Наши юбиляры

В феврале 2019 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 02.02. Романенко Николай Васильевич — профессор Института философии человека
  • 02.02. Терещенко Леонид Иванович — инженер Управления информатизации
  • 03.02. Литус Владимир Петрович — старший преподаватель Института иностранных языков
  • 03.02. Орлов Александр Евгеньевич — старший преподаватель Института иностранных языков
  • 04.02. Скворцов Владимир Валентинович — профессор Факультета биологии
  • 04.02. Смирнова Галина Николаевна — доцент Института физической культуры и спорта
  • 06.02. Болтовская Людмила Николаевна — доцент Филологического факультета
  • 08.02. Пономаренко Галина Михайловна — сотрудник Управления социально-бытового обеспечения и обслуживания
  • 11.02. Олина Нина Ивановна — ведущий документовед Волховского филиала
  • 13.02. Щеголева Галина Сергеевна — доцент Института детства
  • 17.02. Трубицина Ольга Ивановна — заведующая кафедрой Института иностранных языков
  • 17.02. Якубсон Михаил Яковлевич — доцент Факультета математики
  • 17.02. Иванова Татьяна Николаевна — референт первого проректора
  • 18.02. Гуринский Леонид Иосифович — мастер участка Отдела главного механика
  • 21.02. Фетисова Светлана Лаврентьевна – профессор Института физической культуры и спорта
  • 24.02. Табачникас Бено Израйлович — профессор Института экономики и управления
  • 24.02. Никифорова Валентина Борисовна — старший вахтёр Управления охраны и пожарной безопасности
  • 24.02. Щербакова Людмила Леонидовна — лаборант Института востоковедения
  • 26.02. Миненко Оксана Константиновна — начальник отдела Учебно-методического управления

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

28 сентября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялись круглые столы в рамках конференции «Перевод сегодня: ключ к миру и взаимопониманию».

Конференция «Перевод сегодня: ключ к миру и взаимопониманию» является совместным проектом кафедры перевода Института иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена и компании «Т–Сервис». Мероприятие посвящено Международному дню перевода, который в этом году пройдет под девизом «Let’s tell the world about what we do» – «Давайте расскажем миру о том, что мы делаем».

В первый день работы конференции, 28 сентября, состоялись круглые столы для будущих переводчиков. В мероприятии приняли участие студенты переводческих образовательных программ из разных городов России. Круглые столы проходили в формате кейс-поединков. Студенты, принимавшие участие в мероприятии, готовились к нему заранее. Команды обсуждали вопросы, связанные с этическими аспектами переводческой деятельности и современными переводческими технологиями.

В качестве модераторов дискуссии выступили представители переводческих компаний, переводчики и преподаватели перевода. Формат круглых столов предоставил участникам конференции возможность взглянуть на современные проблемы переводческой отрасли глазами профессионалов и тех, кто только открывает для себя мир перевода ― студентов переводческих образовательных программ. В круглых столах приняло участие более 100 человек.

29 сентября для участников конференции состоится экскурсия по территории РГПУ им. А.И. Герцена, после чего в Дискуссионном зале пройдет чтение докладов преподавателей вузов и работников переводческих компаний. Представители РГПУ им. А.И. Герцена Т.В. Юдина и Н.В. Нечаева выступят с докладами «Подготовка кадров для переводческой отрасли: из опыта кафедры перевода РГПУ им. А.И. Герцена» и «Управление переводческими проектами: МООК для вузов России».

Организаторы конференции ― заведующая кафедрой перевода РГПУ им. А.И. Герцена Татьяна Витальевна Юдина, доцент кафедры перевода РГПУ им. А.И. Герцена Наталья Викторовна Нечаева, директор компании «Т-Сервис» Светлана Юрьевна Светова и координатор проекта SDL Trados компании «Т-Сервис» Татьяна Виноградова.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 29 сентября 2017 г. в 12:16:42

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2019 Связь с администраторомСвязь с администратором