21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

Открытые лекции с педагогами Герценовского университета на канале «78»

Пока все учебные заведения переведены на дистанционное обучение, на канале «78» в прямом эфире программы «Внеклассное чтение» проходят лекции с лучшими преподавателями высшей школы Санкт-Петербурга.

Как известно, у любой медали есть две стороны. Пандемия не только нарушила привычный режим и внесла целый ряд ограничений в нашу жизнь, но и дала возможность заняться тем, на что обычно не хватало времени. Именно сейчас можно заняться самообразованием и узнать что-то новое, тем более, что возможностей для этого масса.

Лекции интересны не только школьникам и студентам, но и их родителям, которые могут вспомнить интересные факты из школьной программы и узнать много нового.

29 апреля доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философской антропологии и истории философии РГПУ им. А. И. Герцена Роман Светлов прочитал лекцию об истории Древней Греции.

«У европейской культуры три начала. Первое – это библейский мир, религиозные представления и духовные ценности. Третье начало – это древний Рим, где сложилась юридическая система, система республиканской власти, которая тоже очень важна для европейской цивилизации. А мы говорим о том, что посередине между Библией и Древним Римом – о Древней Греции. Там родилось многое: культура, наука и политические правовые представления, которые и сегодня для нас являются большой ценностью. Такие понятия, как демократия, аристократия, олигархия, монархия – все эти слова по происхождению греческие», — рассказывает Роман Светлов.

Посмотреть лекцию целиком можно на сайте телеканала.

Последнее изменение: 30 апреля 2020 г. в 16:21:34
Автор: Уланова Юлия Сергеевна

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором