12 сентября 2022

Телеканал Санкт-Петербург — Блокадному футболу посвящается

07 сентября 2022

Телеканал Санкт-Петербург: Петербург — город решений. День памяти Александра Невского

Генеральный консул республики Узбекистан встретился с участниками проекта «Класс!» в Герценовском университете

Алишер Бабаев, генеральный консул Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге, и консул Республики Узбекистан Журабек Латифжонов встретились с участниками тренингов для методистов, направляемых в Республику в рамках программы повышения качества преподавания русского языка и общеобразовательных предметов на русском языке «Класс!» («Зўр!»).

Журабек Латифжонов рассказал об истории и традициях страны, в которой нашим преподавателям предстоит провести целых три месяца. А Алишер Бабаев ответил на вопросы участников встречи, которых оказалось очень много. Одним из первых прозвучал вопрос о проекте и заинтересованности Узбекистана в нем.

Генеральный консул отметил, что старшее поколение, люди, выросшие в Советском союзе, все говорят на русском языке. Однако после распада СССР в стране постепенно снижалось количество тех, кто хорошо знает русский язык. Молодёжь в Узбекистане сегодня чаще говорит на английском. Отвечая на вопрос, почему именно сейчас в стране возросла потребность в изучении русского языка, Алишер Бабаев сказал, что русский язык – это один из международных языков.

«Сегодня президенты наших двух стран делают все для развития и укрепления наших отношений, в том числе в сфере изучения русского языка. В этом году, как вы знаете, был подписан договор об открытии филиала Герценовского университета в Ташкенте. Это очень важный момент. И второй момент: в Петербурге и в России в целом находится много трудовых мигрантов из Узбекистана. Многие представители молодого поколения приезжают сюда, но не знают русского языка. Это пробел, который хотелось бы восполнить. Сейчас вы будете проводить огромную работу в Узбекистане, это будет большим вкладом с вашей стороны для дальнейшего развития русского языка в школах. Я надеюсь, что наша молодежь и в дальнейшем будет изучать русский язык».

Наших учителей также волновали вопросы эпидемиологической обстановки в стране, возможности перемещения по Узбекистану, дресс-кода, культурных традиций.

В четверг, 1 октября у участников проекта будет последний день тренингов. И уже совсем скоро методисты из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Курска, Саратова и других городов России отправятся в Узбекистан, чтобы помочь молодому поколению этой страны лучше узнать и полюбить русский язык. Пожелаем нашим учителям удачи!

Последнее изменение: 19 ноября 2020 г. в 18:24:50
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна
Основные сведения | Структура | Управление | Наука | Образование | Деятельность | Инновации | СМИ | Как нас найти | Работа в университете

Онлайн курсы Герценовского университета