21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

В Герценовском университете педагогам повысили квалификацию, а для студентов разработали электронные учебные курсы

К началу нового учебного года 600 преподавателей Герценовского университета повысили квалификацию по дополнительной профессиональной программе, благодаря чему в условиях смешанного обучения теперь смогут качественнее проектировать и строить образовательный процесс.

В программу вошли три модуля: инвариантный «Современные подходы к построению смешанного обучения в вузе» и два вариативных – «Проектирование и производство электронного учебного курса в вузе» и «Проектирование учебно-методических и оценочных материалов для реализации смешанного обучения в вузе».

Слушатели могли выбрать для себя один из вариативных модулей, наполняя тем самым содержание программы в наиболее значимом для развития своих компетенций варианте.

В рамках первого вариативного модуля преподаватели готовили видеолекции и размещали обновленные учебные курсы в системе дистанционного обучения Moodle. В рамках второго вариативного модуля – проектировали оценочные материалы к программам и составляли учебно-методические комплексы преподаваемых ими дисциплин.

Обучение завершилось 28 августа итоговой аттестацией в форме представления своих материалов в СДО Moodle.

Результатом повышения квалификации по модулю по выбору «Проектирование и производство электронного учебного курса в вузе» стала разработка электронных учебных курсов к 20-ти дисциплинам базовой части, на которых обучаются потоки студентов.

Всего в работу были включены 19 дисциплин, реализуемых в бакалавриате: «История», «Философия», «Иностранный язык» (английский, испанский, немецкий), «Безопасность жизнедеятельности», «Правоведение», «Риторика», «Русский язык культура речи», «Физическая культура и спорт», «Экономические основы образования», «Инфокоммуникационные технологии», «Основы математической обработки информации», «Общая и социальная психология», «Психология педагогического взаимодействия», «Психология развития человека в образовании», «Здоровьесберегающие технологии в педагогическом образовании», «Инклюзивное образование детей с ОВЗ», «История образования и педагогической мысли». А также одна дисциплина магистратуры: «Современные проблемы науки и образования».

В процессе подготовки электронных учебных курсов было отснято 147 видеолекций, каждая из которых включает 2-4 части (по выбору разработчиков, в зависимости от подачи материала и индивидуальной структуры электронного учебного курса).

Разработка электронных учебных курсов позволит студентам не только полноценно освоить лекционный материал в дистанционном формате, но и изучить дополнительные материалы к каждой теме, а также пройти контрольные тестирования по итогам изученных теоретических материалов в удобном для себя месте (с доступом к сети Интернет) и в удобное время.

Кроме лекционных материалов в электронных учебных курсах размещены практические задания, задания для самостоятельной работы, рекомендуемая литература и материалы промежуточной аттестации. Поэтому разработанные в Герценовском университете электронные учебные курсы могут быть использованы для организации полноценного образовательного процесса в условиях ограничений, например, во время пандемии и режима самоизоляции.

Последнее изменение: 24 ноября 2020 г. в 18:06:04
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором