Химия нитросоединений;
поиск лекарственных препаратов на их основе

Предметная область: органическая химия, медицинская химия

Год основания научной школы: 1959

Основатель научной школы: Заслуженный деятель науки РСФСР, Лауреат государственной премии Латвийской ССР, доктор химических наук, профессор Всеволод Васильевич Перекалин

Руководитель научной школы - Макаренко Сергей Валентинович
Makarenko.jpg

декан факультета химии, заведующий кафедрой органической химии РГПУ им. А. И. Герцена, доктор химических наук, доцент

с  2017 г. декан факультета химии, заведующий кафедрой органической химии, директор ЦКП «Физико-химические методы исследования нитросоединений, координационных, биологически-активных веществ и наноструктурированных веществ»

Награды
  • Почётная грамота Министерства науки и высшего образования Российской Федерации;
  • Почетная грамота РГПУ им. А. И. Герцена;
  • Благодарность Ученого совета РГПУ им. А.И. Герцена.

• Автор более 190 научных публикаций.
  • Под научным руководством подготовлено 4 кандидата химических наук в области органической химии

Деятельность научной школы

Деятельность коллектива научной школы - фундаментальные и прикладные исследования по актуальным проблемам химии непредельных нитросоединений, обладающих многоплановой реакционной способностью, в процессах, направленных на получение оригинальных представителей различных классов органических веществ, в том числе аминокислот и гетероциклов, интерес к которым обусловлен широким спектром их фармакологической активности и практической значимости. Достижение научной школы, связанное с именами известных педагогов, химиков-органиков прошлого (В.В. Перекалин, В.М. Берестовицкая, М.М. Зобачева, К.В. Алтухов) и настоящего (Э.С. Липина, И.Е. Ефремова, С.В. Макаренко), - стройная система подготовки высококвалифицированных специалистов для учреждений среднего и высшего образования, включающая оригинальные лекционные курсы, программы выполнения экспериментальных выпускных квалификационных работ студентов бакалавриата и магистратуры, а также кандидатских и докторских диссертационных исследований.

Внедрение полученных результатов научных исследований

Результаты, полученные в рамках научной школы, позволили определить функционализированные нитроэтены ключевыми и перспективными объектами для теоретической и прикладной органической химии. Изучение их химии выявило новые направления реагирования, позволило разрабатывать стратегию целенаправленного синтеза веществ с заданной структурой и внесло существенный вклад в решение фундаментальной проблемы теоретической органической химии – зависимости «структура – свойство». Важнейшее достижение коллектива - разработанные на основе нитроалкенов общие методы синтеза потенциально биологически активных ?-пирролидонов, ?-аминомасляных и глутаминовых кислот. Разработаны, внедрены в промышленное производство и широко применяются в медицине лекарственные препараты фенибут и карфедон (фенотропил). По Госконтрактам выполнены НИР по доклиническому изучению двух оригинальных лекпрепаратов.

Результаты исследований

>1300 публикаций
в том числе 21 Авторское свидетельство СССР, 10 зарубежных патентов, 15 патентов РФ и за последние 3 года - более 100 публикаций и 1 патент РФ
Численность участников научной школы

131 человек
в том числе доктора наук – 10 чел., кандидаты наук – 70 чел., аспиранты – 6 чел., магистранты – 15 чел., студенты – 20 чел.

Партнеры научной школы

Свыше 10 образовательных и научных организаций, в том числе:

• Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава РФ,

• Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера,

• Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН,

• Иркутский институт химии имени А. Е. Фаворского,

• Санкт-Петербургский технологический институт (Технический университет),

• Российское химическое общество им. Д.И. Менделеева (Санкт- Петербургское отделение)