Этический комитет РГПУ им. А. И. Герцена

Этический Комитет РГПУ им. А. И. Герцена был образован в 2017 году и зарегистрирован в международном реестре этических комитетов Health and Human Services (HHS) под номером IRB00011060 Herzen State Pedagogical University of Russia IRB #1.

Этический комитет был создан для решения двух важных задач:

1)      Защита прав и охрана здоровья (как психического, так и физического) людей, выступающих участниками научных эмпирических исследований.

2)      Получение официального заключения о соответствии научного проекта исследования этическим нормам, принятым в современных социальных науках. Это особенно важно, если вы планируете публиковать результаты своего научного эмпирического исследования с участием людей в авторитетных научных журналах. В настоящее время многие научные журналы требуют от авторов подтверждения соответствия процедуры исследования этическим нормам.

Получение заключения о соответствии научного проекта исследования этическим нормам включает следующие этапы:

I.     Подача руководителем проекта подписанного пакета документов на рассмотрение исследования в Этический комитет.

Пакет документов включает: а) заявление б) согласие на обработку персональных данных; в) протокол с описанием исследования.

Пакет документов необходимо переслать на электронную почту заместителю председателя Этического комитета Антоновой Наталье Александровне (Ethics@herzen.spb.ru) и предоставить их ей в бумажном виде (на кафедру клинической психологии и психологической помощи, 11 корпус, аудитория 11).

Заявителю рекомендуется присутствовать на заседании Этического комитета. Заявитель получит накануне очередной даты заседания ЭК персональное приглашение с указанием места и времени заседания на указанный им адрес электронной почты. График работы ЭК опубликован ниже на странице.

II.  Этический комитет в течение 30 дней рассматривает пакет документов и выносит одно из следующих решений:

1.    Одобрить проведение исследования. Эмпирический исследовательский проект полностью соответствует этическим нормам и может быть реализован в настоящем виде.

2.    Одобрить проведение исследования с рекомендациями внести ряд правок и изменений в материалы исследования, несущественных с этической точки зрения. Эмпирический исследовательский проект в целом соответствует этическим нормам, и может быть реализован после внесения рекомендованных поправок и изменений.

3.    Отложить принятие решения до устранения замечаний. Эмпирический исследовательский проект не полностью соответствует этическим нормам. Он может быть реализован после доработки с учетом высказанных замечаний и рекомендаций, а также повторного рассмотрения материалов исследования на очередном заседании Этического комитета.

4.    Не рекомендовать проведение данного исследования. Эмпирический исследовательский проект не соответствует этическим нормам и не может быть одобрен к реализации.

III.    Заключение о соответствии эмпирического исследования этическим нормам на русском и английском языках подписывается председателем Этического комитета и высылается на электронный адрес заявителя (руководителя проекта). Бумажные версии заключений можно получить по требованию у секретаря Этического комитета.

Состав Этического комитета Герценовского университета (в соответствии с приказом №0105 - 118/01 от 30.06.2023):

– Цветкова Лариса Александровна, доктор психологических наук, профессор, академик РАО, ведущий научный сотрудник института психологии - председатель Этического комитета;

– Антонова Наталья Александровна, кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии и психологической помощи института психологии - заместитель председателя Этического комитета;

– Берлов Дмитрий Николаевич, доцент кафедры анатомии и физиологии человека и животных факультета биологии;

– Бырылова Елена Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной безопасности факультета безопасности жизнедеятельности;

– Воскресенский Алексей Александрович, кандидат философских наук, доцент кафедры философской антропологии и истории философии института философии человека;

– Калабина Инна Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры возрастной психологии и педагогики семьи института детства;

– Калинина Елена Юрьевна, доктор юридических наук, доцент, доцент кафедры теории права и гражданско-правового образования юридического факультета;

– Николаева Елена Ивановна, доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры возрастной психологии и педагогики семьи института детства;

– Волкова Елена Николаевна, доктор психологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории психологии детства и цифровой социализации ФГБНУ "Психологический институт Российской академии образования" (ПИ РАО) (по согласованию);

– Ерицян Ксения Юрьевна, кандидат психологических наук, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге (по согласованию);

– Русакова Майя Михайловна, кандидат социологических наук, доцент кафедры прикладной и отраслевой социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета (по согласованию).

Положение об Этическом комитете Герценовского университета

График работы Этического комитета на 2023 год