физики

Институт физики был сформирован и открыт 1 сентября 2021 года на базе факультета физики — одного из старейших учебных подразделений нашего университета, который начал свое фактическое существование с момента организации Петроградского педагогического института в 1918 году когда открылось физико-математическое объединение.

Институт физики реализует основные профессиональные образовательные программы всех уровней высшего образования: бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Обучение ведется по двум направлениям высшего профессионального образования — «Педагогическое образование» и «Физика».

Во время обучения у студентов есть возможность проходить практику в научно-исследовательском институте физики РГПУ им. А.И. Герцена, в других научных институтах и центрах, а также общеобразовательных учреждениях города.

Анонсы ближайших событий

Новости института физики

10 окт 2023

Начал работу ежегодный научно-методический семинар для работников образовательных учреждений «Методологические основы современного образовательного процесса», организуемый сотрудниками института физики Герценовского университета

10-10-2023-02.jpg
Первое занятие 2023/24 учебного года (2-ой год обучения) проводит организатор и постоянный ведущий семинара Борис Алексеевич Комаров – научный руководитель гимназии № 271 Санкт-Петербурга.

6 октября 2023 года начал свою работу ежегодный научно-методический семинар «Методологические основы современного образовательного процесса». Этот семинар был организован в 1998 году и с этого времени, на протяжении 26 лет, не менял своего названия. Семинар проводится для работников образования Санкт-Петербурга. Слушателями являются руководители образовательных учреждений, руководители методических объединений, практикующие учителя различных специальностей. Семинар проводится на регулярной основе, каждый понедельник. В рамках мероприятий семинара читаются лекции, проводятся обсуждения актуальных проблем современного образования, проводятся консультации.

Организатором и постоянным ведущим семинара является сотрудник института физики Герценовского университета, научный руководитель гимназии № 271 Борис Алексеевич Комаров.

В качестве площадки для проведения семинара выбрана гимназия для того, чтобы максимально приблизить теорию к практике. Слушатели семинара имеют возможность, помимо лекций, посещать уроки-лаборатории по теме занятия, которые проводят учителя гимназии, что в значительной степени повышает эффективность проводимых занятий. Семинар пользуется большой популярностью среди работников образования Санкт-Петербурга.

Желающие принять участие в работе семинара могут обратиться к его руководителю по электронной почте — ba_komarov@mail.ru

10-10-2023-01.jpg