русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

28 апр 2024

Наши спикеры на XXIl открытом региональном Царскосельском форуме школьной прессы

28 апреля в Царском Селе на площадке ЛГУ им. А.С. Пушкина проходил очный этап XXIl открытого регионального Царскосельского форума школьной прессы, в котором приняли участие 450 юных журналистов из разных уголков России. Тема Царскосельского форума школьной прессы в этом году – «Год Дракона: мода на Китай». Среди специально приглашенных спикеров 1 пресс-конференции «Образование в России и Китае» были магистранты 2 к. Института РКИ Цзэн Сяофань и Ло Юимин. От Института РКИ участие ребят в форуме курировали доценты кафедры РКИ и методики его преподавания Светлана Семеновна Владимирова и Александра Павловна Иванова. От организаторов форума куратором выступила педагог Студии журналистики ГБУ ДО ЦДЮТТИТ Пушкинского района Санкт-Петербурга Алиса Иванова. Вот что написала наша коллега по окончании мероприятия: «Большое спасибо за ваших магистрантов, они произвели большое впечатление на наших конкурсантов!» Ло Юймин тоже поделился впечатлениями: «Вчера был замечательный опыт, русские ребята гостеприимно нас приветствовали. На фурме нам активно задавали многие интересные вопросы, "Что сложно для вас, когда изучаете русский язык?", "Какие русские праздники вы отмечаете и какие китайские праздники вы здесь еще отмечаете?", "Вы попробовали что-нибудь в России, чего нет в Китае?" и так далее. Вопросов было так много, что не могу перечислить все. После нашей беседы нас пригласили на личное интервью, когда конкурсанты задавали ещё более интересные вопросы, и мы были рады ответить на каждый вопрос и обменивались своими мнениями с ними. Дальше волонтеры пригласили нас на чаепитие, мы отдыхали, разговаривали с ребятами, им было очень интересно узнать о Китае, о китайской культуре, и мы тоже много узнали о России с точки зрении школьников. Это впечатляющий момент, который останется в нашей памяти. Огромное спасибо, что мы получили уникальную возможность, что мы смогли с русскими школьниками обмениваться своей культурой и распространять китайскую и русскую культуру!»

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg

Новости института на старой версии сайта