Направление деятельности:

Инициирование, разработка и продвижение информационных и образовательных проектов в рамках Федеральной научно-технической программы «Геронтология» (пилотный проект по Санкт-Петербургу), целевых федеральных и региональных программ, направленных на развитие образования и повышения качества жизни граждан старшего поколения.

1.                Санкт-Петербургский геронтологический форум
«Новые приоритеты государственной политики в сфере социальной поддержки граждан старшего поколения»

Проводился 25.10.2019 года в очном формате на площадке РГПУ им. А. И. Герцена.

В составе Форума проведена научно-практическая конференция № 2 «Использование образовательных технологий для повышения качества жизни граждан старшего поколения в России». Представлено 10 докладов.

«Вестник Геронтологического Общества Российской Академии Наук»
за ноябрь-декабрь 2019 года, № 9-10 (219 - 220).

2.                II Санкт-Петербургский геронтологический форум «Актуальные проблемы геронтологи и приоритеты государственной политики в сфере медико-социальной поддержки граждан старшего поколения в России»

Проводился в гибридном формате на площадке РГПУ им. А. И. Герцена (февраль-сентябрь 2022 года), очная часть – 28 апреля 2022 года.

В составе Форума проведена научно-практическая конференция № 2 «Использование социальных, информационных и образовательных технологий для повышения качества жизни граждан старшего поколения в условиях пандемии». Представлено 20 докладов (10 очных и 10 в записи).

«Вестник Геронтологического Общества Российской Академии Наук»
за апрель-май 2022 года № 5-7 (242-244). Тезисы докладов опубликованы в журнале «Успехи геронтологии» за 2022 год, том 35 № 1.

3.                III Санкт-Петербургский геронтологический форум «Развитие российской геронтологи и приоритеты государственной политики в сфере медико-социальной поддержки граждан старшего поколения в России»

Проводился в гибридном формате на площадке РГПУ им. А. И. Герцена (апрель-сентябрь 2023 года), очная часть – 17 мая 2023 года.

В составе Форума проведено заседание секции № 3 «Развитие информационных и образовательных технологий в области геронтологии при поддержке Федерального учебно-методического центра – РГПУ им. А. И. Герцена». На секцию представлены 18 докладов (11 очных и 7 в записи).

«Вестник Геронтологического Общества Российской Академии Наук»
за май - июнь 2023 года № 7-9 (257-259). Тезисы докладов опубликованы в журнале «Успехи геронтологии» за 2023 год, том 36 № 3. Печатные и видеоматериалы Форума представлены на электронной площадке: https://www.herzen.spb.ru/about/sovmestnye-proekty/iii-sankt-peterburgskiy-gerontologicheskiy-forum/.

Доклады на III Санкт-Петербургском геронтологическом форуме, тематически связанные с организацией и деятельностью Института

·        Доклад на Пленарном заседании: «Создание в Санкт-Петербурге системы комплексной медико-социальной помощи и деятельность Экспертного совета»

Автор: О. Н. Эргашев, д.м.н., проф.

·        Доклад на Пленарном заседании: «Подготовка Экспертным советом предложений по реализации пилотного проекта по Санкт-Петербургу в рамках Федеральной научно-технической программы «Геронтология»

Авторы: А. В. Шабров, д.м.н., проф., акад. РАН, Г. А. Бордовский, д.ф.-м.н., проф., акад. РАО

·        Доклад на секции № 3 «Создание Института информационных и образовательных технологий в структуре РГПУ им. А. И. Герцена и формирование системы комплексной медико-социальной помощи гражданам старшего поколения в Санкт-Петербурге»

Авторы: С. В. Тарасов, д.п.н, проф.. член-ор. РАО, Г. А. Бордовский, д.ф.-м.н., проф., акад. РАО, А. В. Финагентов, к.т.н.

Актуальные публикации в научных журналах по тематике исследований Института

·        Тарасов С. В., Эргашев О. Н., Бордовский Г. А., Финагентов А. В. Стратегии образовательной поддержки в оказании помощи пожилых гражданам// Человек и образование. 2022. № 3.
С.185 - 196.

·        Тарасов С. В., Эргашев О. Н., Бордовский Г. А., Финагентов А. В. Концепция создания и развития региональной межведомственной системы информационно-образовательной поддержки пожилых граждан// Человек и образование. 2023. № 1. С. 9 - 23.

·        Анисимов В. Н., Бордовский Г. А., Финагентов А. В., Шабров А. В. Инновационная концепция профилактики старения для современной России// Успехи геронтологии. 2022. Т.35, №3. С. 324 - 332.