На базе Северо-Западного регионального научного центра Российской Академии Образования состоялась Всероссийская научная конференция «Педагогика И.П. Иванова – достояние отечественной науки и современной практики воспитания»

01 ноя 2023

1 ноября 2023 года в РГПУ им. А. И. Герцена, на базе Северо-Западного регионального научного центра Российской Академии Образования состоялась Всероссийская научная конференция «Педагогика И.П. Иванова – достояние отечественной науки и современной практики воспитания», которая открывала Педагогический Форум «Воспитание созиданием», посвященный 100-летию со дня рождения академика РАО, доктора педагогических наук, профессора И.П. Иванова.

Конференция собрала учеников и последователей идей И.П. Иванова из различных городов России и Белоруссии: Москва, Санкт-Петербург, г. Приозерск (Ленинградская область), Архангельск, Волгоград, Екатеринбург, Йошкар-Ола, Казань, Набережные Челны, Новосибирск, Нижний Новгород, Орёл, Пермь, Самара, Ставрополь, Тюмень, Ульяновск, Минск, Витебск.

В конференции приняли также участие педагоги детских оздоровительных лагерей «Зубрёнок», «Орлёнок» и «Океан», которые работают по коммунарской методике, разработанной и внедренной в практику педагогической деятельности И.П. Ивановым.

На открытии конференции с приветственным словом выступил М.В. Богуславский, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, председатель научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки отделения философии образования и теоретической педагогики РАО.

М.В. Богуславский вручил медали «За заслуги в развитии истории педагогики» имени З.И. Равкина кандидату педагогических наук, доценту кафедры развития дополнительного образования детей ЛОИРО Н.П. Царевой и доктору педагогических наук, заведующему кафедрой истории педагогики и образования Герценовского университета Н.М. Федоровой.

С докладами выступили М.В. Богуславский (ИСО РАО), С.А. Расчетина (РГПУ им. А.И. Герцена), С.В. Бобрышев (СГПИ), И.Н. Емельянова (ТюмГУ), Л.А. Косолапова (ПГГПУ), В.А. Ясвин (МГПУ), З.И. Лаврентьева (НГПУ), Н.М. Борытко (ВГПУ), Н.В. Кохан (НГПУ), С.Д. Поляков (УГПУ им. И.Н. Ульянова), Н.П. Царева (ЛОИРО) и другие коллеги.

В преддверии конференции в издательстве РГПУ им. А.И. Герцена было подготовлено юбилейное издание избранных трудов И.П. Иванова «Основы воспитания. Единство теории, методики, практики», отркыта выставка, посвященная 100-летию со дня рождения академика И. П.  Иванова «Сохраняя наследие», подготовленная музеем РГПУ им. А.И. Герцена, а также прочитан цикл лекций о педагогических идеях И.П. Иванова, который записан и размещен в сетевом электронном научно-методическом издании «Гостиная Штоля» (доступ:  https://stoll.spb.su/a/index.htm ).

Участники конференции.JPG IMG_6731.jpg

Обложка книги.jpg