Новости международной деятельности

01 мар 2023

Презентация новых образовательных программ-2023

1 марта состоялась презентация ряда новых образовательных программ Герценовского университета для организаций-партнеров в сфере привлечения иностранных граждан на обучение в нашем университете.

Площадкой для проведения первой презентации стал Узбекский культурный центр, в котором представители партнерских организаций узнали о новых образовательных программах, обучение по которым стартует в нашем университете в новом 2023-24 учебном году.

Так, Институт информационных технологий и технологического образования запускает новые программы бакалавриата: Технологии разработки программного обеспечения и обработки больших данных (по направлению подготовки Информатика и вычислительная техника 09.03.01), а также Информационные технологии в музыке и саунд-дизайне и Информационные технологии в дизайне (направление Информационные системы и технологии 09.03.02). Разработка этих программ крайне актуальна, поскольку их выпускники окажутся чрезвычайно востребованы на рынке труда, учитывая значение цифровых технологий во всех сферах жизни общества. Следует лишь добавить, что продолжить занятия музыкой и IT можно также в рамках специальной магистерской программы Цифровые технологии в музыке и саунд-дизайне (по тому же направлению подготовки).

Новую образовательную программу магистратуры по направлению Педагогическое образование 44.04.01 разработал Институт педагогики. Эта программа – Comparative Studies in Education: Russian Case – представлена на английском языке и нацелена на широкий круг студентов, которые интересуются развитием современного образования в сравнительное перспективе и с прицелом на активное участие в научной работе и совершенствовании систем образования как в России, так и за рубежом.

Еще одна магистерская программа на английском языке подготовлена специалистами Института иностранных языков. Программа по направлению подготовки Лингвистика 45.04.02 называется Modern Linguistics in Theory and Practice. Она представляет значительный интерес для тех студентов, кто хотел бы работать в сферах, так или иначе связанных с межкультурным диалогом, анализом текстов, изучением языков, а также продолжить научные занятия в сфере лингвистики.

Как отметила директор Центра развития экспорта образовательных программ Наталья Антонова – «образовательные программы на английском языке не только уникальны по своему содержанию, но также расширяют горизонт доступа к образовательным возможностям Герценовского университета для зарубежной аудитории».

Следующим мероприятием стала встреча в Павловском зале, посвященная детальному знакомству представителей партнерских организаций с программами подготовки кадров высшей квалификации – аспирантуры (и прикрепления), а также ассистентуры-стажировки. Участников встречи приветствовала проректор по научной работе и инновационной деятельности Светлана Писарева, которая отметила, что в настоящее время Герценовский университет осуществляет прием на программы аспирантуры по более 60 научным специальностям. Основные сведения об алгоритме поступления в аспирантуру, о порядке прикрепления для подготовки диссертации и новых возможностях – обучении по программам высшего образования в области искусств – программах ассистентуры-стажировки рассказала начальник отдела аспирантуры Елена Веселова и директоры Института музыки, театра и хореографии – Елена Кузнецова и Ольга Сапанжа – от Института художественного образования.

Своим видением уникальных возможностей программ ассистентуры-стажировки в области искусств также поделились заведующая кафедрой сольного пения, заслуженный работник культуры Татьяна Смелкова (программа «Искусство вокального исполнительства (академическое пение») и заведующая кафедрой декоративного искусства и дизайна Анна Векслер (программа «Искусство дизайна (графический дизайн)».

2023_презентация ОП_Узбек-культ-центр_001.jpg 2023_презентация ОП_Узбек-культ-центр_01.jpg 2023_презентация ОП_Узбек-культ-центр_02.jpg