Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

РГПУ им. А. И. Герцена принимает будущих педагогов из Москвы

27 мар 2024

26 и 27 марта 2024 РГПУ А. И. Герцена принимал группу обучающихся Лицея Московского педагогического государственного университета.

С московским вузом РГПУ им. А. И. Герцена давно и плодотворно сотрудничает в рамках соглашения от 30.10.2019. Директор Лицея Игорь Якимов рассказал о насыщенной программе визита в Санкт- Петербург в период проведения XIV Петербургского международного образовательного форума, в которой 2 дня были организованы РГПУ им. А.И Герцена.

В первый день, 26 марта, знакомство началось с института детства РГПУ им. А.И.Герцена, где гостей встречала Анжелика Казакова, заместитель директора по учебной работе. После приветствия директора института Виктории Новицкой ребят ожидала экскурсия в Читальне и лекция "Читающий мозг" Елены Николаевой, профессора, заведующей кафедрой возрастной психологии и педагогики семьи. Следующее занятие «Анимация и литература: соперники или союзники?» провела Ольга Астафьева, доцент кафедры языкового и литературного образования ребенка. Ее мастер-класс по сопоставительному анализу литературного текста и его анимационной версии очень увлек ребят.

27 марта 2024 в кампусе по адресу Мойка, 48, члены студенческого сообщества института иностранных языков lm Herzen mit Herzen, студентки 2-го курса Елизавета Кузнецова, Мария Колотушкина волонтеры музея РГПУ им. А. И. Герцена, провели для школьников увлекательное путешествие в историю университета. К счастью, погода позволила провести экскурсию по территории.

На второй площадке - в Педагогическом Кванториуме им. К.Д.Ушинского - ребят тепло приветствовал Игорь Ефимов, заведующий лабораторией. Вместе с инженером Анастасией Шубиной он провел для ребят интерактивную экскурсию с элементами квеста.

После обеда в студенческой столовой школьников ожидал мастер-класс «Я учитель - я актер», который показал ребятам, что в повседневной жизнь любой человек, а в особенности учитель, должен быть актером. Руководитель студии режиссерского мастерства и киношколы Студенческого дворца культуры Андрей Егоров и преподаватель СДК РГПУ им. А. И. Герцена, солист Санкт-Петербургского музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина, артист театра и кино Александр Чернышев потренировали со школьниками артистическую смелость, актерское внимание, воображение и фантазию, а также импровизационные способности.

Педагог – психолог Елена Ельчанинова поделилась впечатлениями: «Отлично продуман порядок мастер – классов! Большое спасибо студенткам – экскурсоводам, они влюбили в себя детей! Замечательно смогли передать дух Университета. В Кванториуме познакомились с дидактическими материалами, увидела много полезного для себя и для использования в проектах обучающихся!».

Роман Чурсин, учащийся 10-го класса: «Я сам буду педагогом, хочу преподавать русский язык и литературу, любовь к этим предметам мне смогли привить мои учителя. Мне очень понравилось все: прекрасный кампус, занятия. Особенно последний мастер - класс по актерский мастерству- полный восторг!!»

Все ребята и педагоги отметили очень вкусный студенческий ланч в столовой, чистоту и уют.

В завершение визита Игорь Якимов отметил: «Замечательное у нас получилось взаимодействие между МПГУ и РГПУ им. А.И. Герцена!  Хочу выразить благодарность и восхищение организацией посещения университета. Зимой Лицей принимал группу школьников из ГБОУ СОШ № 47 им. Лихачева Петроградского района, а сейчас наши ребята погрузились в среду РГПУ им. А.И. Герцена. Прекрасно организована программа, ребятам очень нравится. Замечательные лекции в институте детства вчера заставили ребят задуматься. Сегодня они познакомились с историей вуза и технопарком. Примечательно, что проекты Кванториума имеют методическую, практическую направленность. Ребята у нас понимающие, многие выбирают для себя педагогику как дело жизни. Уверен, что это посещение имеет большое профориентационное значение для наших обучающихся».

Также Игорь Якимов выразил надежду на дальнейшее тесное взаимодействие всех педагогических вузов в деле создания обоего образовательного пространства.

Информация предоставлена управлением межрегионального сотрудничества РГПУ им. А. И. Герцена

1.png 2.png 3.png 4.png photo_2024-03-29_13-27-36.jpg photo_2024-03-29_13-27-37.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.