Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В РГПУ им. А. И. Герцена открылась конференция «Технологическое образование: теория и инновационные практики»

27 мар 2024

Научно-практическая конференция с международным участием «Технологическое образование: теория и инновационные практики», проводимая в рамках Педагогического международного образовательного форума, пройдет 28 и 29 марта в РГПУ им. А. И. Герцена. Целями конференции являются содействие реализации приоритетных направлений государственной политики в области технологического образования школьников и совершенствования подготовки педагогических кадров, актуализация теоретико-методологических основ и практикоориентированных подходов современного технологического образования школьников и подготовки педагогических кадров, а также диссеминация инновационных практик в области инженерно-технологического образования школьников и подготовки педагогических кадров. 

На открытии конференции в Гербовом зале Герценовского университета директор института информационных технологий и технологического образования Виктор Пронькин поблагодарил гостей за участие. Он также напомнил, что в прошлом году конференция была приурочена к 45-летию кафедры технологического образования и стала уже ежегодным событием: «Я рад, что это событие собирает вокруг себя самых неравнодушных и интересующихся людей с технологическим образованием. Тема, безусловно, невероятно важная, ведь всегда подчёркивается необходимость подготовки инженерно-технических кадров. На мой взгляд, ключевыми для педагога-технолога являются те навыки, которые позволят ему работать как в школе, так и в центре дополнительного образования, поскольку интерес детей к технике, к инженерному делу и инновациям не утрачивается». 

Ректор Минского государственного института развития образования Татьяна Мороз поблагодарила коллег за приглашение и пожелала всем присутствующим качественного профессионального общения, позволяющего идти по пути активного развития.

Участникам конференции был показан видеоролик, снятый инициативной группой студентов института информационных технологий и технологического образования, где они рассказали о возможностях своего учебного подразделения, о молодёжных инициативах, проводящихся в нём, о сотрудничестве со школами, библиотеками и другими организациями, об внутривузовских олимпиадах и многом другом.

Встречу открыла заведующая кафедрой технологического образования, председатель конференции Анна Сарже. Она выразила искреннюю надежду на то, что встреча позволит расширить круг лиц, заинтересованных в развитии технологического образования. Её доклад, открывший пленарное заседание, был посвящён теме подготовки будущих учителей к решению актуальных задач технологического образования школьников.

В первый день конференции гостей ждут экскурсии по Технопарку универсальных педагогических компетенций и Кванториуму им. К. Д. Ушинского, по главному корпусу, а также посещение Всероссийской выставки «Радуга творчества».

29 марта для участников конференции предусмотрено посещение инновационной образовательной площадки инженерно-технологической направленности на базе инновационных петербургских школ и работа нескольких тематических секций, мастер-классов и лекций.

Студентка 3 курса филологического факультета Алина Войтюк пришла на конференцию в качестве учителя ГБОУ СОШ № 84. Она рассказала, чем ей запомнилось сегодняшнее событие: «Это было интересно, ведь здесь собрались специалисты со всей страны и зарубежья, чтобы обсудить актуальные вопросы и проблемы технологического образования. Организаторы конференции создали прекрасные условия для обмена опытом и идеями, а также для знакомства с передовыми исследованиями и разработками в области технологического образования».

Текст и фото: Педагогические вести

альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.