В Герценовском университете обсудили социализирующую роль танца в жизни человека

25 апр 2024

Кафедра хореографического искусства РГПУ им. А. И. Герцена 25 апреля провела VI Международную научно-практическую конференцию «Социализирующая роль танца в жизни человека». Пленарное заседание началось вступительным словом заведующей кафедрой хореографического искусства РГПУ им. А. И. Герцена Людмилы Касимановой. С приветственным словом выступила Президент CID UNESCO SPb Аэлита Кондратова.

Прозвучали доклады представителей профессорско-преподавательского состава вузов Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Китая. Поднимались вопросы истории, теории и практики в педагогике хореографии и вопросы актерского мастерства, связи хореографии с экранными видами искусства. Секцию вела доцент кафедры хореографического искусства РГПУ им. А. И. Герцена Янина Гурова. Также прозвучали доклады магистрантов кафедры хореографического искусства Герценовского университета. Молодые ученые поднимали острые вопросы педагогики хореографии в различных типах образовательных учреждений и специфики постановки танцевальных номеров для спортсменов, артистов музыкального театра, формирования хореографических коллективов, сценического оформления постановок. Заседание секции вела старший преподаватель кафедры хореографического искусства РГПУ им. А. И. Герцена Д. В. Захарова.

Информация предоставлена институтом музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена