ФЕЛЬДБЕРГ Давид Владимирович
(20.10.1873, Староконстантиновка Волынской губ. — 1942, Ленинград)

Специалист в области сурдопедагогики. Доктор медицины (1899), профессор (1908).

Окончил медицинский факультет Киевского университета (1897) и естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. Начал преподавательскую деятельность в 1900 г. Преподавал естествознание и гигиену, физиологию и патологию речи, а также являлся директором Рождественского коммерческого училища (1905–1914). Работал ассистентом Петроградского клинического института усовершенствования врачей (1905–1915). В 1906 г. был избран профессором кафедры гигиены и логопедии Высших Фребелевских курсов при Фребелевском обществе, которые впоследствии были преобразованы в Институт дошкольного образования. Профессор кафедры психофизиологии и патологии речи в Петроградском психоневрологическом институте (1908). Вице-президент Психоневрологической академии (1909).

Один из организаторов и заведующий кафедрой сурдопедагогики и логопедии Педагогического института дошкольного образования (1918–1925). В Педагогическом институте социального воспитания нормального и дефективного ребенка — профессор кафедры здравоохранения нормального и дефективного ребенка (1918–1924), после переименования института — профессор Педагогического института педологии и дефектологии (1924–1925). После объединения институтов работал в должности декана дефектологического факультета ЛГПИ им. А. И. Герцена (1925–1938). Одновременно являлся директором Ортофонического института, организованного им в 1918 г.

В 1923–1924 гг. по распоряжению Совнаркома Д. В. Фельдберг состоял в качестве лечащего врача при В. И. Ленине. В это же время он был командирован на международный конгресс по логопедии и фониатрии в Вену для выступления с докладом и изучения вопросов детской физической дефективности. С 1929 г. заведовал отделом речи в областной ушной, горловой и носовой больнице им. Ф. Энгельса в Ленинграде, на базе которой в 1930 г. был организован НИИ уха, горла, носа и речи.

Область научных интересов: обучение детей с недостатками слуха и речи; разработка новых средств и методов дифференцированного обучения глухих, позднооглохших, слабослышащих детей, а также детей с различными логопатиями. Опубликовано более 30 научных трудов.

Основные труды:

1.    Программы по сурдопедагогике и логопедии: (для дефектологического отделения педтехникума) / сост. Д. В. Фельдберг. — М.; Л.: Учпедгиз, 1931.

2.    Таблицы речевой артикуляции: Наглядно-метод. учеб. пособие для спец. публ. речи и певцов / под ред. Д. В. Фельдберга; Ленингр. науч.-практ. ин-т по болезням уха, носа, горла и речи.  — Л., 1934.

3.    Слуховая проблема у акупатов // Методы исследования и воспитания слуха и ритма у тугих и тугоухих детей (школьная акуметрия, акупедия и ритмопедия): сб. — М., 1936.

Рекомендуемое чтение:

1.    Пенин Г. Н., Кораблева Л. В.  Творческое наследие Д. В. Фельдберга в контексте развития российской дефектологии // Кафедра сурдопедагогики в зеркале времен: коллективная монография. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2018.

Источник:

1.    Профессора Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена в XX веке: Биогр. справ. / [Сост.: Е. М. Колосова и др.]. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000.