МЯСИЩЕВ Владимир Николаевич
(11.07.1893, Яунелгава Лифляндской губ. — 04.10.1973, Санкт-Петербург)

Отечественный психиатр, психотерапевт, психолог, исследователь проблем человеческих способностей и отношений, основатель ленинградской (петербургской) школы психотерапии. Ученик В. М. Бехтерева и А. Ф. Лазурского. Доктор медицинских наук, член-корреспондент АПН СССР. Заслуженный деятель науки РСФСР (1964).

В годы Первой мировой войны служил братом милосердия в психиатрической больнице в Сиворицах Петроградской губернии, затем работал в больнице в Гатчине, служил фельдшером в селе Петроградского уезда.

В 1919 г. окончил медицинский факультет Петроградского психоневрологического института. Работал в Патолого-рефлексологическом институте, в лаборатории труда Института мозга, заведовал сектором психиатрии (1919–1921). В 1923 г. создал Институт трудового воспитания для больных детей и в течение года был его директором. С 1929 г. — профессор, заведующий кафедрой психологии ЛГУ. В 1939 г. возглавил Ленинградский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В. М. Бехтерева.

В 1920–1930-е гг. выполнил большой цикл работ в области нейрофизиологии. Показал возможность исследования тонких переживаний не только с точки зрения их количественных, интенсивностных характеристик, но и оценки их качества, т. е. степени значимости для субъекта. Несколько лет активно изучал психоанализ. Подтвердил некоторые выводы Фрейда о сексуальных травмах как возможных источниках психических расстройств.

В 1930–1940-е гг. разработал клинико-патогенетическую концепцию неврозов. Выступал с критикой одностороннего биолого-физиологического понимания неврозов, усматривавшего их причину в конституциональной слабости или неполноценности нервной системы. Обосновал положение о том, что наиболее важным фактором в возникновении неврозов является «ситуативная недостаточность», проявляющаяся в том, что порой даже сильные и испытанные жизнью люди не справляются с известными ситуациями, тогда как многие лица со слабой нервной системой справляются с аналогичной ситуацией и не заболевают. Для лечения неврозов В. Н. Мясищевым была разработана патогенетически обоснованная личностно-ориентированная психотерапия, суть которой заключалась в том, чтобы изменить систему отношений человека в целом, его жизненные позиции и установки.

В годы Великой Отечественной войны (1941–1945) В. Н. Мясищев остался в Ленинграде, пережил блокаду, руководя при этом НИИ им. В. М. Бехтерева, где разместил временный госпиталь. Изучал влияние мозговых травм, ранений, разрабатывая вопросы последствий соотношения различных факторов в психическом отклонении. В 1944 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Электрокожные показатели нервно-психического состояния у человека». В конце 1950-х — начале 1960-х гг. одним из первых в отечественной психологии ввел в практику повседневной научно-исследовательской психодиагностической работы использование новых методов изучения личности, в том числе разработанных за рубежом.

В. Н. Мясищев был награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени и рядом медалей.

Основные труды:

1.    Научно-характерологический анализ литературных типов. — Пг., 1914.

2.    Личность и неврозы. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1960.

3.    Введение в медицинскую психологию / М. С. Лебединский, В. Н. Мясищев. — Л.: Медицина, 1966.

4.    Основы общей и медицинской психологии: учебник для учащихся мед. училищ. — Л.: Медицина, 1968; 2-е изд., изм. — 1975.

5.    Психология отношений: избранные психологические труды. — М.: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2003; 4-е изд. — 2011.

Рекомендуемое чтение:

1.    Проблемы способностей: материалы конференции. 22–24 июня 1960 г. Ленинград / отв. ред. В. Н. Мясищев. — М.: Изд-во АПН РСФСР, 1962.

2.    Склонности и способности: сб. ст. / отв. ред. В. Н. Мясищев. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1962.

3.    Эмоциональный стресс: физиологические и психологические реакции: Медицинские, индустриальные и военные последствия стресса (Труды Международного симпозиума, организованного Шведским центром исследований в области военной медицины. 5–6 февраля 1965 г., Стокгольм, Швеция) / под ред. Л. Леви, В. Н. Мясищева. — Л.: Медицина, 1970.

4.    Слабинский В. Ю., Воищева Н. М. Рождение и развитие психотерапевтического метода 125-летию со дня рождения В. Н. Мясищева) // Медицинская психология в России. 2018. T. 10, № 5.

Ссылки:

1.      Профессора Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена в XX веке: Биогр. справ. / [Сост.: Е. М. Колосова и др.]. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000.

Материалы Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В. М. Бехтерева.