биологии

Факультет биологии является одним из старейших в РГПУ им. А. И. Герцена. Как самостоятельное структурное подразделение факультет биологии (до 1994 г. — факультет естествознания) организован в 1920 г.

Среди его основателей выдающиеся учёные нашей страны, такие как академик В.Л. Комаров, впоследствии президент АН СССР; академики: А.Н. Максимов, К.М. Быков, Ф.Д. Сказкин; члены-корреспонденты: В.А. Догель, Ю.И. Полянский, Н.М. Верзилин; заслуженный деятель науки — К.М. Суханова; профессора: С.В. Герд, Ф.Е. Тур, Б.Е. Райков, П.И. Боровицкий, С.И. Гальперин, Н.А. Рыков, Л.В. Латманизова, В.В. Аникиев и ряд других ученых.

За каждым из них стоит крупное направление научных и методических исследований, монографии, учебники и учебные пособия. Их имена хорошо известны многим поколениям учителей-биологов.

В настоящее время факультет сохраняет лучшие учебные, научные и методические традиции и развивает новые направления подготовки.

Факультет активно развивает магистратуру, реализуя три программы магистратуры:

• 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) «Биологическое образование»
  • 06.04.01 Биология, направленность (профиль) «Общая биология»
  • 05.04.06 Экология и природопользование, направленность (профиль) «Экологические основы охраны природы»

Новости факультета биологии

31 мар 2024

31 марта 2024 года факультет биологии Герценовского университета в очередной раз стал местом проведения открытого городского конкурса школьников «Олимпиада исследователей и знатоков по биологии»

В воскресенье 31 марта 2024 года Герценовский университет в очередной раз стал местом проведения заключительного устного этапа открытого городского конкурса школьников 5 -11 классов Санкт-Петербурга «Олимпиада исследователей и знатоков по биологии».

В олимпиаде приняли участие более 180 школьников нашего города и 42 члена научного жюри из числа преподавателей и ученых, в том числе Герценовского университета.

Данный конкурс не случайно называют "олимпиадой", т.к. он является правопреемником городской олимпиады школьников по биологии, которая проводится с 1964 года. Поэтому этот год стал юбилейным: олимпиада проводится в 60-ый раз. Организатор конкурса — Комитет по образованию Санкт-Петербурга, кураторами олимпиады традиционно выступили ЭБЦ «Крестовский остров» Дворца творчества юных, РГПУ им. А. И. Герцена и СПбГУ. Проведение олимпиады на площадке Герценовского университета обеспечили факультет биологии, деканом которого является А.Н. Стрельцов, и центр по работе с талантливой молодёжью и абитуриентами (директор — Т.Г. Гдалина).

Олимпиада проходила в два тура. Первый тур – теоретический, является общим для всех. Участники дают развёрнутые письменные ответы на вопросы. Второй тур для ребят ("исследователей"), написавших исследовательскую работу, проходит в форме ее представления и защиты, а "знатокам" - школьникам, интересующимся биологией, но не имеющим экспериментальную работу, предлагается выполнить  ряд лабораторно-практических заданий.

Школьники-конкурсанты из числа "исследователей" и "знатоков", набравшие достаточное количество баллов, приглашаются на заключительный устный тур, который в последние годы проходит на базе факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена. Тур состоит из 21 станции, которые охватывают самые разнообразные области биологии, включая междисциплинарные: палеонтологию, биохимию, охрану природы, вирусологию и многие другие. Ученики 5 - 8 классов должны были выбрать 3 станции, а ученики 9 -11 классов - 4, на которых они имели возможность продемонстрировать свои биологические знания.

Участие Герценовского университета в данном мероприятии, ставшее уже традиционным, позволило выявить интересную закономерность. Так, некоторые обучающиеся из числа волонтеров и члены жюри из числа преподавателей в прошлом были участниками этой олимпиады!