биологии

Факультет биологии является одним из старейших в РГПУ им. А. И. Герцена. Как самостоятельное структурное подразделение факультет биологии (до 1994 г. — факультет естествознания) организован в 1920 г.

Среди его основателей выдающиеся учёные нашей страны, такие как академик В.Л. Комаров, впоследствии президент АН СССР; академики: А.Н. Максимов, К.М. Быков, Ф.Д. Сказкин; члены-корреспонденты: В.А. Догель, Ю.И. Полянский, Н.М. Верзилин; заслуженный деятель науки — К.М. Суханова; профессора: С.В. Герд, Ф.Е. Тур, Б.Е. Райков, П.И. Боровицкий, С.И. Гальперин, Н.А. Рыков, Л.В. Латманизова, В.В. Аникиев и ряд других ученых.

За каждым из них стоит крупное направление научных и методических исследований, монографии, учебники и учебные пособия. Их имена хорошо известны многим поколениям учителей-биологов.

В настоящее время факультет сохраняет лучшие учебные, научные и методические традиции и развивает новые направления подготовки.

Факультет активно развивает магистратуру, реализуя три программы магистратуры:

• 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) «Биологическое образование»
  • 06.04.01 Биология, направленность (профиль) «Общая биология»
  • 05.04.06 Экология и природопользование, направленность (профиль) «Экологические основы охраны природы»

Новости факультета биологии

18 апр 2024

На факультете биологии успешно завершилась 26-я Межвузовская студенческая научная конференция "Студент - Исследователь - Учитель"

В период с 10 апреля по 18 апреля 2024 года на факультете биологии проходила конференция «Студент - Исследователь – Учитель».

10 апреля 2024 г. на кафедре анатомии и физиологии человека и животных участники представили доклады в рамках двух секций: «Молекулярная и клеточная физиология» и «Системная физиология». В конференции приняли участие обучающиеся из разных учебных заведение: РГПУ им. А. И. Герцена, Сеченовского университета, ПГУПСа и Института физиологии им. И.П. Павлова РАН. Всего было представлено 18 устных и 5 стендовых докладов.

11 апреля 2024 г. на кафедре ботаники и экологии прошло заседание секции «Современные проблемы экологии».

15 апреля 2024 г. на кафедре зоологии и генетики состоялись заседания двух секций. На секции «Генетика и молекулярная биология» было представлено три доклада. Первый и второй были посвящены одной теме - анализ транскриптомов при изучении иммунитета моллюсков. Столярова Кристина рассказала слушателям о методах изучения транскриптомов, которые позволяют изучать белки иммунного ответа. Александра Бобровская (аспирант кафедры) представила масштабное исследование мембранных рецепторов гемоцитов брюхоногих моллюсков, участвующих в центральном звене иммунной реакции на патоген - распознавании «свой-чужой». Лучшим докладом секции был признан доклад магистра 1 курса Дмитрия Виноградова «ВИДОВАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ALLONAIS INAEQUALIS С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ».

Доклады секции «Зоология» были посвящены в основном вопросам разнообразия, биологии и экологии животных. Результат многолетней работы представила Софья Тюлина «ОБЗОР ТРИБЫ PODAGRIONINI ASHMEAD, 1904 (CHALCIDOIDEA, TORYMIDAE) ФАУНЫ РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ СТРАН». Анастасия Петрова поведала о миграции птиц в города на период зимних холодов. Корниенко Алёна и Пчеленок Елизавета доложили о расширении списка видов наземных гастропод Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Несколько особняком стоял доклад Вероники Ефимовой, посвященный факторам, влияющим на эмиссию личинок трематод и реализации этого процесса в водоемах города Санкт-Петербург. Завершил работу секции доклад самого юного участника - студента 2 курса Ивана Романенчука «СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕОБЛАСТАХ ТУРБЕЛЛЯРИЙ». Лучшим докладом этой секции был выбран доклад «МАЛАКОФАУНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ» Алены и Елизаветы.

15 апреля 2024 г. на кафедре методики обучения биологии и экологии в рамках конференции состоялось заседание секции «Современные проблемы биологического и экологического образования в школе и вузе». Лучшими докладами были признаны доклады Киреевой Субботиной Анастасии Эстер на тему «Технология организации творческой деятельности как средство интеграции биологических и физических знаний при обучении общей биологии в старшей школе» и Чикиной Варвары Константиновны на тему «Некоторые формы организации дистанционной поддержки обучения биологии в школе».

18 апреля 2024 г. на кафедре ботаники и экологии прошло заседание секции «Актуальные проблемы ботаники, фитофизиологии и микробиологии».

СИУ ЗиГ2.jpg

СИУ МОБ.jpeg