географии

Естественно-географический факультет был одним из первых факультетов РГПУ им. А. И. Герцена. В настоящее время факультет успешно развивает географическое образование в России.

Выпускники факультета географии работают в образовательных учреждениях,  международных и региональных природоохранных организациях, в сфере туризма, различных коммерческих структурах и др.

Новости факультета географии

06 июн 2023

РГПУ им. А. И. Герцена вошел в группу лидеров предметных рейтингов вузов России RAEX 2023 года по направлению география

РГПУ им. А. И. Герцена вошёл в число вузов-лидеров предметных рейтингов вузов России RAEX 2023 года среди педагогических вузов. РГПУ им. А. И. Герцена уверенно входит в группу лидеров по направлениям: педагогическое образование (педагогика), география, психология, лингвистика и иностранные языки.  В предметной области «География» Герценовский университет является единственным педагогическим вузом России. Вхождение  в рейтинг такого уровня — не простая формальность, а подтверждение того, что РГПУ им. А. И. Герцена заслуженно считается лидером в образовательной, научной и общественной деятельности среди вузов России.

Предметные рейтинги строятся на основании оценки трех миссий университета – образовательной, научной, общественной. Рейтинги отвечают на вопрос: какие университеты обеспечивают наилучшую образовательную и научную подготовку студентов в конкретной предметной области с учетом вклада вуза в социальное развитие?

При составлении предметных рейтингов анализировались статистические данные Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «СКАН-Интерфакс», агрегаторов онлайн-курсов, данные Informer Technologies о посещаемости сайтов, а также данные социальных сетей YouTube, Telegram, «ВКонтакте».