географии

Естественно-географический факультет был одним из первых факультетов РГПУ им. А. И. Герцена. В настоящее время факультет успешно развивает географическое образование в России.

Выпускники факультета географии работают в образовательных учреждениях,  международных и региональных природоохранных организациях, в сфере туризма, различных коммерческих структурах и др.

Новости факультета географии

15 дек 2023

Краеведение: расширяем границы сотрудничества

На базе школы № 84 им. П.А. Покрышева Петроградского района Санкт-Петербурга прошел практический семинар «Организация проектно-исследовательской деятельности школьников (на примере музейного образовательного пространства)» для директоров школ Республики Саха (Якутия).

С пленарным докладом «Формирование образовательных результатов через музейную педагогику и краеведение» выступил д.п.н., профессор кафедры методики обучения географии и краеведению Суслов В.Г. Опытом организации проектной деятельности поделились педагоги и руководители школьных музеев.

Учащиеся школы № 84 представили результаты своих проектов, которые были посвящены различным аспектам изучения природы, истории и культуры родного города. Их презентации вызвали интерес участников семинара и позволили увидеть практические результаты проектной деятельности школьников.

После презентаций состоялось обсуждение итогов семинара за круглым столом, где участники обменялись мнениями и опытом, а также обсудили возможности внедрения проектной деятельности в своих школах.
Участники семинара отметили значение краеведения как важной части образования, способствующей формированию у школьников уважения к истории и культуре родного края.