географии

Естественно-географический факультет был одним из первых факультетов РГПУ им. А. И. Герцена. В настоящее время факультет успешно развивает географическое образование в России.

Выпускники факультета географии работают в образовательных учреждениях,  международных и региональных природоохранных организациях, в сфере туризма, различных коммерческих структурах и др.

Новости факультета географии

18 дек 2023

Повышение квалификации учителей географии Санкт-Петербурга

На кафедре методики обучения географии и краеведению завершились курсы повышения квалификации для учителей географии Санкт-Петербурга на тему "Современный урок географии в условиях реализации требований ФГОС".

В ходе курсов слушатели получили возможность ознакомиться с современными методиками обучения географии, а также обменяться опытом с коллегами. Одной из ключевых целей обучения было изучение новых подходов к организации урока и использованию современных образовательных технологий, адаптированных к требованиям ФГОС.

Оригинальной формой проведения занятий выбран «Герценовский методический урок», в ходе которого слушатели сначала становятся «учениками», а затем – «экспертами». Руководил занятиями профессор Суслов В.Г. Авторские мастер-классы провели: Кулебакина Е.В. (гимназия № 652) «Новые подходы к изучению курса географии в старшей школе», Чугунов Д.Л. (школа № 489) «Формирование функциональной грамотности учащихся».

Каждый учитель имеет уникальный опыт и знания, которые могут быть ценны для других коллег, поэтому обучение не только способствует повышению квалификации отдельного педагога, но и создает благоприятные условия для обмена опытом и взаимного обучения.

Мы уверены, что полученные знания и навыки помогут учителям географии создать интересные и продуктивные уроки, которые будут отвечать современным требованиям образовательной программы.
Желаем всем участникам курсов успехов в их педагогической деятельности и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в области образования!