географии

Естественно-географический факультет был одним из первых факультетов РГПУ им. А. И. Герцена. В настоящее время факультет успешно развивает географическое образование в России.

Выпускники факультета географии работают в образовательных учреждениях,  международных и региональных природоохранных организациях, в сфере туризма, различных коммерческих структурах и др.

Новости факультета географии

04 апр 2024

Дворец детей: изучаем инновационный опыт Аничкова лицея

Расположение учебного заведения в историческом центре Санкт-Петербурга, в памятнике русской архитектуры XVIII-XIX столетий, бывшей императорской резиденции – Аничковом дворце создает особую культурно-образовательную среду, способствующую достижению высоких результатов обучения. Именно такие результаты ежегодно показывают учащиеся Аничкова лицея, структурного подразделения нетипового образовательного учреждения «Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных».

Магистранты нашего факультета, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование», познакомились с опытом работы Аничкова лицея, в котором обучение по основным общеобразовательным программам дополняется открытием спецкурсов для лицеистов.

Экскурсию по парадным залам дворца и учебным аудиториям для наших магистрантов провела Якушева Наталья Юрьевна, выпускница бакалавриата, магистратуры и аспирантуры нашего факультета, абсолютный победитель Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель географии России». Наталья Юрьевна провела мастер-класс, посвященный методике обучения одаренных школьников.

Магистрантов встретили сотрудники юношеского клуба космонавтики им. Г.С. Титова, клуба юных геологов им. ак. В.А. Обручева. Интерес вызвали современные лаборатории лицея, которые открылись в 2024 г. в здании на Графском переулке.

Благодаря обмену опытом молодые учителя могут быстрее адаптироваться к школьной среде, повышать свою профессиональную компетенцию и создавать более эффективные учебные программы для своих учеников.

лицей1.jpg лицей2.jpg лицей3.jpg
лицей4.jpg лицей5.jpg лицей6.jpg