географии

Естественно-географический факультет был одним из первых факультетов РГПУ им. А. И. Герцена. В настоящее время факультет успешно развивает географическое образование в России.

Выпускники факультета географии работают в образовательных учреждениях,  международных и региональных природоохранных организациях, в сфере туризма, различных коммерческих структурах и др.

Новости факультета географии

20 апр 2024

Цикл авторских мастер-классов ведущих учителей географии Санкт-Петербурга

На кафедре методики обучения географии и краеведению завершился цикл авторских мастер-классов ведущих учителей географии Санкт-Петербурга в рамках постоянно действующего городского научно-практического семинара «Современный урок географии: методический поиск учителя».

На протяжении нескольких недель участники семинаров обсуждали актуальные проблемы школьного географического образования и профессиональной деятельности педагогов, включая вопросы профессионального выгорания, особенности организации учебно-познавательной деятельности учащихся разного возраста и перспективы профессионального самосовершенствования.

Мастер-классы провели: учитель высшей квалификационной категории Кулебакина Е.В. (гимназия № 652); абсолютный победитель профессионального конкурса «Лучший учитель географии России» Якушева Н.Ю. (Аничков лицей); лауреат городского этапа конкурса педагогических достижений «Призвание. Творчество. Успех» Чугунов Д.Л. (школа № 489), победитель Всероссийского профессионального конкурса «Учитель будущего» Парфёнова А.А. (школа № 347).

Своим впечатлением поделилась Наталья Кравченко, учитель географии, магистрант 1 курса программы «Географическое образование»: "Мастер-классы были очень информативными и полезными. Я получила массу новых знаний и идей, которые смогу применить в своей педагогической практике. Особенно ценными были обсуждения вопросов профессионального развития и самосовершенствования. Благодаря этим семинарам я чувствую себя более уверенной и мотивированной в своей работе".

Организаторы выражают благодарность всем участникам за конструктивный диалог. Планируется проведение новых семинаров и мероприятий для учителей географии с целью поддержки профессионального роста и обмена опытом по программе «Новое географическое образование», реализуемой на нашем факультете.

Мастер-класс Чугунов Д.Л. 05.04.2024 1.jpg 22 03 2024.jpg мастер-класс.jpgЧугунов Д Л.jpg 12 04 2024 Парфенова.jpg Парфенова 12 04 2024.jpg