Научное направление Волховского филиала

Междисциплинарные исследования в области гуманитарного образования востока Ленинградской области.

Руководители:

Филиппова С.Г.. кандидат фил. наук, профессор кафедры гуманитарного образования и педагогических технологий Волховского филиала, доцент;

Фомин А.П., доктор философ. наук, профессор кафедры гуманитарного образования и педагогических технологий Волховского филиала, доцент.

Аннотация:

Междисциплинарный подход в гуманитарных исследованиях позволяет конкретизировать образовательный контекст восточной части Ленинградской области с учетом региональных условий, что, в свою очередь, дает возможность более эффективно решать широкий спектр образовательных и исследовательских задач: формировать универсальные компетенции обучающихся и позволяет устанавливать связи между понятиями, методами и законами различных дисциплин для более эффективного решения широкого спектра задач профессиональной деятельности.

Направление научного исследования доктора философских наук А.П. Фомина: Философия образования. Формы общественного сознания в духовном производстве.

I. Междисциплинарный научно-теоретический семинар «Социум. Сознание. Язык»

Аннотация: Всероссийский междисциплинарный научно-теоретический семинар «Социум. Сознание. Язык» нацелен на интеграцию научных исследований специалистов из различных областей гуманитарного знания, формирование и обсуждение концепций актуальной гуманитарной проблематики.  В работе семинара принимают участие специалисты и исследователи из Волхова, Санкт Петербурга, Москвы, Воронежа, Бреста, Махачкалы и др. городов России. Материалы конференции публикуются в ежегодном сборнике научных статей «Социум. Сознание. Язык».

Сроки проведения: через год, последняя среда марта

Сайт мероприятия: http://volhov.herzen.spb.ru/

II. Научно-практическая конференция «Герценовские чтения. Волхов»

Аннотация: Всероссийская научно-практическая конференция «Герценовские чтения. Волхов» нацелена на представление и обсуждение широкого спектра современных научных и методических исследований в области образования. Обсуждаемая проблематика связана как с современным состоянием отечественного образования и педагогической профессии, так и с их историческим контекстом. В конференции принимают участие специалисты из учреждений высшего, среднего, среднего профессионального и дополнительного образования г. Волхова, Кириши, Тихвина Ленинградской области, г. Махачкала (Дагестан) и др. городов России. Материалы конференции публикуются в ежегодном сборнике научных статей «Социум. Сознание. Язык».

Сроки проведения: через год, последняя среда марта

III. Научно-методический семинар «Современное иноязычное образование: опыт, проблемы, решения»

Аннотация: Ежегодный региональный научно-практический семинар нацелен на организацию продуктивного научного диалога специалистов в области обучения иностранным языкам, формирования профессионального пространства и преемственных связей образовательных учреждений различного уровня. В семинаре принимают участие преподаватели в области иноязычного образования образовательных учреждений разного уровня Волховского района Ленинградский области, специалисты из вузов Санкт-Петербурга и др. городов России и ближнего зарубежья. Результаты работы семинара находят отражение в учебно-методических и научных публикациях кафедры гуманитарного образования и педагогических технологий. Последние три года семинар проходит в формате онлайн.

Сроки проведения: ежегодно, первая неделя марта

Сайт мероприятия: http://volhov.herzen.spb.ru/

IV. Научно-практическая конференция обучающихся Волховского района «Школа-Наука-Вуз»»

Аннотация: Ежегодная научно-практическая конференция школьников организована Волховским филиалом совместно с Комитетом по образованию администрации Волховского района, Волховским филиалом РГПУ им. А. И. Герцена и Дворцом детского (юношеского) творчества Волховского района. Целью конференции является выявление и поддержка одаренных школьников, организация и развитие учебно-исследовательского взаимодействия обучающихся. В рамках конференции проходит конкурс на лучшую научную работу.

Сроки проведения: ежегодно, последняя декада апреля

Сайт мероприятия: http://volhov.herzen.spb.ru/

Образовательное учреждение: МОУ «Гимназия» (ЛО, г. Кириши) http://gimnaziya.ucoz.site/

Направление сотрудничества: организация и осуществление научно-методической поддержки обучения старшеклассников в группах психолого-педагогической направленности

Руководитель: доктор философских наук, А.П. Фомин

Комитет по образованию администрации Волховского района, Дворец детского (юношеского) творчества Волховского района.

Направление сотрудничества: выявление и поддержка талантливой молодежи среди старшеклассников Волховского района.

Руководитель: кандидат филологических наук, Н.Л. Костарева

1)    Студенческое научное общество

Руководитель: кандидат филологических наук, Дешеулина Лариса Николаевна

Мероприятия СНО:

·        Декада науки

·        Педагогический день студента

·        Участие в межвузовской студенческой научной конференции «Студент. Исследователь. Учитель»

·        Разработка и организация мероприятий по проекту «Университетская среда»

2)    Студенческий проект «Сайт по г. Волхов на английском языке»

Руководитель: кандидат филологических наук, доцент Кривцова Юлия Петровна

3)    Студенческое философское общество