Лаборатория физической химии проводящих полимеров

Основные направления работы лаборатории физической химии проводящих полимеров связаны с исследованиями:

• процессов синтеза проводящих полимеров на основекоординационных соединений переходных металлов;
  • процессов транспорта заряда в проводящих полимерах;
  • использования проводящих полимеров в источниках тока, в частности, в суперконденсаторах;
  • процессов фотоэлектрохимического преобразования солнечной энергии в пленках проводящих полимеров.

Тематика выполнявшихся исследований в текущем году: синтез и свойства проводящих полимеров на основе комплексов переходных металлов с основаниями Шиффа.

Основные результаты, полученные в текущем году:

• Исследованы физико - химические характеристики перфторсульфоновых мембран (ПФСМ).
  • Получены представления о топографии распределения сульфогрупп на доступной поверхности мембран.
  • Разработаны методики и особенности сорбционного модифицирования мембран рядом солей редкоземельных металлов и основаниями Шиффа.
  • Исследование правления и поведения люминесценции полученных систем на основе ПФСМ

Использование результатов в учебном процессе:

Результаты работы используются в лекционных курсах и практических занятиях при подготовке магистров наук по направлению «Химия», в частности, в новом курсе «Современные нанотехнологии в химии», курсовых и дипломных работах студентов факультета химии, постановке диссертационных исследований.

В результате работы лаборатории были опубликованы:

• статей в реферируемых журналах – 2;
  • тезисов докладов – 3 на 2 международных конференциях:
    • 27-th Int. Chugaev Conf. on Coordination Chemistry. 2017 (Oct. 2-6), Nizhny Novgorod.
    • 2-nd Int. Conf. “Topical Problems of Modern Electrochemistry and Electrochemical Materials Science”. 2017 (17-20.09), Skolkovo.
  • статьи, отправленные в печать – 2.

Часы работы:
Понедельник – Пятница          10:00 – 18:00

Тел.: 8 (812) 315-53-96

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки 48, корпус 3 (станция метро "Невский проспект")

Без названия.jpg

Александр Михайлович Тимонов

Заведующий лабораторией, доктор химических наук, профессор

E-mail: amtimonov@yahoo.com

Область научных интересов:

• проводящие полимерные соединения
  • электрохимия координационных соединений
  • химические источники тока

Автор более 130 научных работ, в том числе 8 патентов. Член ряда диссертационных советов.