Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Филологический

факультет

Филологический факультет был основан в 1918 году как словесное отделение гуманитарного факультета. В настоящее время факультет является центром по разработке методических материалов для современных преподавателей.

Выпускники факультета успешно работают в рекламном бизнесе, СМИ, издательских домах, учебных заведениях и библиотеках, общественных и культурных организациях.

Более подробная информация про филологический факультет...

Новости филологического факультет

14 дек 2023

Всероссийский круглый стол «Медиаклассы и медиацентры: развитие информационной культуры в образовательных организациях»

14 декабря на площадке ресурсного центра Точка кипения РГПУ им. А.И. Герцена прошел Всероссийский круглый стол на тему «Медиаклассы и медиацентры: развитие информационной культуры в образовательных организациях».

Организаторы мероприятия:
Кафедра образовательных технологий в филологии при поддержке Ассоциации специалистов медиаобразования и Российского агентства развития информационного общества (РАРИО).

С приветственным словом к участникам обратилась Анна Арнольдовна Виландеберк, заведующая кафедрой образовательных технологий в филологии, к. фил. н., доцент.

В качестве онлайн-участников на мероприятии присутствовали специалисты из Кирова, Екатеринбурга и Оренбурга.

В рамках Круглого стола преподаватели и кураторы профильных классов, руководители медиацентров, педагоги дополнительного образования и представители вузовского сообщества обсудили следующие вопросы:
  • Как трансформируются задачи педагогических университетов в условиях развивающейся цифровой экономики?
  • Какими должны быть модели и алгоритмы отечественной системы образования в подготовке современных конвергентных медиаспециалистов?
  • Насколько нынешний уровень компетенций преподавателей медиадисциплин соответствует актуальным требованиям? и др.

На Круглом столе с сообщениями выступили руководители и ведущие специалисты общего, дополнительного и вузовского образования следующих учреждений:
  • РГПУ им. А.И. Герцена
  • Академия талантов Санкт-Петербурга
  • СПб АППО имени К.Д. Ушинского
  • ГБОУ гимназия № 24 имени И. А. Крылова
  • Лицей №329 Невского района
  • Комитет образования Гатчинского района
  • Районный центр детского творчества
  • Дворец творчества "У Вознесенского моста".


Дискуссию вели: Елизавета Алихановна Измайлова, к.пед.н., доцент кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А.И. Герцена, главный редактор научно-практического журнала Magister, руководитель лаборатории Медиа-Профи и
Леонид Владиленович Барков, директор Ассоциации специалистов медиаобразования (Москва), член Союза журналистов России, аналитик кафедры ЮНЕСКО МПГУ по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан.

Участники круглого стола наметили определенные шаги по дальнейшему исследованию проблем медиаграмотности и развития медиакомпетенций педагогов школ и студентов педагогического вуза. Были обозначены векторы сотрудничества в рамках сетевого взаимодействия по развитию информационной культуры в образовательных учреждениях.

Возврат к списку