географии

Естественно-географический факультет был одним из первых факультетов РГПУ им. А. И. Герцена. В настоящее время факультет успешно развивает географическое образование в России.

Выпускники факультета географии работают в образовательных учреждениях,  международных и региональных природоохранных организациях, в сфере туризма, различных коммерческих структурах и др.

Новости факультета географии

04 мар 2024

Анонс Международной научно-практической конференции, посвященной историческому и культурному наследию Арктики

24 - 25 октября 2024 года в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена состоится XII Международная научно-практическая конференция «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие», приуроченная к:
  •  525-летию основания первого заполярного русского города Пустозерска;
  •  175 лет со дня рождения русского флотоводца, океанографа С. О. Макарова
  •  130-летию со дня рождения русского арктического исследователя И. Д. Папанина
  •  120 лет со дня рождения советского лётчика, Героя Советского Союза В. П. Чкалова
  •  90-летию со дня спасения Челюскинцев
а также
  •  50-летию со Дня основания Пиинежского заповедника, Архангельская область;
  •  45-летию со Дня основания Государственного природного биосферного заповедника «Таймы́рский», Красноярский край.

Арктическая зона Российской Федерации – территория безграничных возможностей не только для сырьевого, промышленного сектора экономики. На протяжении веков русские промышленники прокладывали путь из Европы в Азию через моря Северного Ледовитого океана. Природные богатства Арктики, транспортно-логистический потенциал и геополитическая обстановка в мире диктуют запрос не только на совершенно новые инновационные промышленные технологии, но и социально-экономическое осмысление культуры арктических регионов России. Участникам конференции предстоит погрузиться в мир истории и культуры Арктики. Мы обсудим вопросы гуманитарной арктической повестки, возможности развития культуры и формирования творческого потенциала Арктики. Поговорим о перспективах влияния культуры на экономику и промышленное развитие городов Заполярья. Определим перспективные направления и ключевые «точки роста» креативной экономики, современные инновационные технологии для искусства и культура Арктики.

Конференция – уникальная площадка для обмена результатами многолетних исследований и передового опыта, где ведущие и начинающие ученые смогут обменяться мнениями по актуальным направлениям изучения природного и культурного наследия в школе и ВУЗах, по вопросам управления объектами культурного наследия в Арктике.
Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в работе конференции.
Запланирован выпуск электронной версии сборника материалов конференции с присвоением ISBN и постатейным занесением публикаций в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Первое информационное письмо