Александр Михайлович Прилуцкий
Заведующий кафедрой
Часы приёма:
Вторник 13:00 – 14:00
Адрес: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки 48, корпус 20, аудитория 210 (деканат)
# | ФИО | Должность | Ученая степень | Часы приема |
1 | Астэр Ирина Валериевна | доцент | кандидат философских наук | Среда, 12:30–13:30 |
2 | Гайдуков Алексей Викторович | доцент | кандидат философских наук | Вторник,12:30-13:00 |
3 | Головушкин Дмитрий Александрович | профессор | доктор философских наук | Вторник,12:30-13:30 |
4 | Каргальцев Алексей Витальевич | старший преподаватель | кандидат исторических наук | Вторник,12:30-13:00 |
5 | Ленков Павел Дмитриевич | доцент | кандидат исторических наук | Вторник,12:30-13:30 |
6 | Прилуцкий Александр Михайлович | профессор | доктор философских наук | Четверг, 12:00-13:00 |
7 | Субетто Александр Иванович | профессор | доктор философских наук | Четверг, 14:00-14:30 |
8 | Фирсов Сергей Львович | профессор | доктор исторических наук | Понедельник, 13:00-14:00 |
Кафедра истории религий и теологии была организована в 2018 году после разъединения кафедры социологии и религиоведения.
Кафедра была создана в 1964-г. в Ленинградском государственном педагогическом институте им. А. И. Герцена /ныне — РГПУ/ как кафедра научного атеизма, этики и эстетики. С 1970 по 1996 гг. возглавлял кафедру доктор философских наук, профессор Н. С. Гордиенко. С 1996 по 2002 гг. руководил кафедрой кандидат философских наук, доцент В.В. Аржанухин, при нем кафедра обрела новое название — стала именоваться кафедрой религиоведения. Так же при нём кафедра религиоведения вошла в состав факультета социальных наук. В 2005 г. на должность заведующего кафедрой был избран доктор философских наук, профессор А. Ю. Григоренко, скоропостижно скончавшийся 1 мая 2015 года.
С сентября 2015 года кафедра была объединена с кафедрой социологии. Новая кафедра была названа кафедрой социологии и религиоведения.
В 2018 кафедра вновь была сделана самостоятельным подразделением (с 1-го сентября 2018 года). Называться кафедра стала кафедрой истории религий и теологии. Новым заведующим кафедрой стал д.ф.н., профессор Прилуцкий Александр Михайлович.
В настоящее время преподаватели кафедры ведут занятия на различных факультетах университета. Основные дисциплины – «Религиоведение», «История религии», «Философия религии», «Христианская теология», «География религий», «Религии России: история и современность», «Конфессиональная динамика Северо-Запада России и Санкт-Петербурга», «Основы конфессиональных культур» и т.д.
Непосредственно на факультете истории и социальных наук ведутся занятия в рамках основной образовательной программы по подготовке бакалавров педагогики (модуль «История религиозных культур») и магистров направления «история религии» и магистров педагогики.
Коллективом кафедры издано большое количество монографий, учебников и учебных пособий, посвященных истории, теории и прикладному аспекту религиоведческой науки.