художественного образования

Институт художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена является одним из лидеров художественно-педагогического образования. Сегодня институт сохраняет традиции отечественного академического образования и развивает инновационные технологии. В основе подготовки современного специалиста, проходящего обучение по образовательным программам института, – фундаментальная подготовка по классическому рисунку и живописи, овладение арсеналом актуальных педагогических технологий, развитие навыков в области дизайна и компьютерной графики.

Материально-техническая база института (творческие мастерские, лекционные и учебные аудитории, компьютерные классы) позволяет в полной мере реализовать комплекс задач, стоящих перед художественно-педагогическим образованием. Расположенный в самом центре Петербурга, в шаговой доступности от крупнейших художественных музеев России – Государственного Эрмитажа и Государственного Русского музея, институт активно включает в образовательные программы работу на экспозициях и выставках.

-5469807994859538600_121.jpg

В состав института входят четыре кафедры – кафедра живописи, кафедра графики и скульптуры, кафедры декоративного искусства и дизайна, искусствоведения и педагогики искусства. Совместная проектная деятельность кафедр позволяет эффективно обеспечивать содержательное наполнение реализуемых программ. Коллектив преподавателей института – это известные художники Петербурга, ученые, разрабатывающие комплекс проблем современного искусствознания и педагогики искусства.

Институт художественного образования осуществляет подготовку бакалавров и магистров педагогического образования. На каждой из кафедр реализуются программы подготовки в аспирантуре (по направлениям «Искусствоведение» и «Образование и педагогические науки»).

Институт художественного образования активно работает с иностранными обучающимися. Интерес к российской академической школе живописи и научным традициям российского искусствознания определяют значительное количество магистрантов и аспирантов из Китайской Народной Республики, которые обучаются в институте.

Новости института художественного образования

16 окт 2023

Открытие выставки «Илья Богдеско-каллиграф и его последователи»

В Институте художественного образования торжественно открылась выставка «Илья Богдеско-каллиграф и его последователи», приуроченная к 100-летию со дня рождения художника-графика Ильи Трофимовича Богдеско  (1923-2010)

На экспозиции представлены работы в области каллиграфии (самостоятельные произведения и листы, выполненные для книжных изданий) из личных коллекций Кирилла Авелева и Виталия Третьякова. Экспозиция продолжена работами последователей Ильи Богдеско в области "искусства красивого письма" - его ученицы, художника-графика Дарьи Джемс-Леви,  Петра Петровича Чобитько, руководителя Школы каллиграфии "От Аза до Ижицы", преподавателей Школы каллиграфии "От Аза до Ижицы", Аполлинарии Мишиной, художника-графика-каллиграфа. Дмитрия Ильича Петровского, доцента кафедры графики и преподавателя курса шрифта и каллиграфии Института искусств филологического факультета СПбГУ и работами их учеников.  В частности, представлены авторские каллиграфические книги студентов Дмитрий Ильич Петровского из Высшей школы печати и медиа технологий СПбГУПТД.

Мероприятие проходит в рамках юбилейного года художника, организованного коллекционером, профессором ЛГУ им. А.С. Пушкина Виталием Третьяковым, и будет интересна студентам и педагогам художественных вузов, специалистам в области книги, а также представителям художественных школ и школ искусств и всем, кто изучает искусство книги и каллиграфии.

Выставку открыл директор института художественного образования Дмитрий Ткаченко, подчеркнув роль каллиграфии в художественном и эстетическом развитии человека. Было отмечено, что искусство «красивого письма» сейчас очень редко входим в структуру высшего художественного образования.

Также на открытии выставки Виталий Петрович Третьякова и Кирилл Авелеваотметили высокий уровень подготовки экспозиции и оформления выставки. Ольга Кошкина, кандидат искусствоведения, исследователь творчества Ильи Богдеско, рассказала гостям выставки об творческих этапах, а Петр Петрович Чобитько - об истории обращения художника к каллиграфии.

Выставка продлится до 24 ноября 2023 г. Запланировано проведение тематических экскурсий и круглого стола, посвященного искусству каллиграфии.

Адрес проведения: наб. реки Мойки, д. 48, 6 корпус, Институт художественного образования, 3 этаж, 64 ауд.

Экспозицию можно посетить в следующие дни:
6.11, 13.11, 20.11: 17.00
1.11: 13.00-15.00; 15.11: 10.00-12.00
27.10: 13.30-15.00; 3.11: 11.20-13.30
Необходимо предварительно написать куратору выставки Елене Сергеевне Корвацкой на почту ekorvatskaja@herzen.spb.ru. При посещении выставки необходимо при себе иметь паспорт для прохода на территорию вуза. Если вы не можете посетить выставку в указанное время, напишите куратору, и мы согласуем ваш визит.

В подготовке экспозиции принимали участие студенты института художественного образования. Фотографии с открытия выставки сделали преподаватели Андрей Корольчук, Дмитрий Березовский и студентка 1 курса Алиса Киренкова. Еще больше фотографий можно посмотреть по ссылке https://disk.yandex.ru/d/XGED0W5vqIkpxw

картинки картинки P1015518.jpgIMG_9190.JPGIMG_3655.JPGIMG_9195.JPGP1015483.jpgP1015489.jpgIMG_3696.JPGIMG_3575.JPGIMG_3610.JPGIMG_3624.JPGIMG_3639.JPG