Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Институт

художественного образования

Институт художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена является одним из лидеров художественно-педагогического образования. Сегодня институт сохраняет традиции отечественного академического образования и развивает инновационные технологии. В основе подготовки современного специалиста, проходящего обучение по образовательным программам института, – фундаментальная подготовка по классическому рисунку и живописи, овладение арсеналом актуальных педагогических технологий, развитие навыков в области дизайна и компьютерной графики.


Материально-техническая база института (творческие мастерские, лекционные и учебные аудитории, компьютерные классы) позволяет в полной мере реализовать комплекс задач, стоящих перед художественно-педагогическим образованием. Расположенный в самом центре Петербурга, в шаговой доступности от крупнейших художественных музеев России – Государственного Эрмитажа и Государственного Русского музея, институт активно включает в образовательные программы работу на экспозициях и выставках.

-5469807994859538600_121.jpg

В состав института входят четыре кафедры – кафедра живописи, кафедра графики и скульптуры, кафедры декоративного искусства и дизайна, искусствоведения и педагогики искусства. Совместная проектная деятельность кафедр позволяет эффективно обеспечивать содержательное наполнение реализуемых программ. Коллектив преподавателей института – это известные художники Петербурга, ученые, разрабатывающие комплекс проблем современного искусствознания и педагогики искусства.

Институт художественного образования осуществляет подготовку бакалавров и магистров педагогического образования. На каждой из кафедр реализуются программы подготовки в аспирантуре (по направлениям «Искусствоведение» и «Образование и педагогические науки»).

Институт художественного образования активно работает с иностранными обучающимися. Интерес к российской академической школе живописи и научным традициям российского искусствознания определяют значительное количество магистрантов и аспирантов из Китайской Народной Республики, которые обучаются в институте.

Новости института художественного образования

12 янв 2024

Начало приема работ на выставку-конкурс «Печатная графика»

Оргкомитет I-й ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА «Печатная графика» приглашает принять участие в выставке студентов Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, которая будет проходить в ОЧНОМ формате с 25.02.2024 по11.03. 2024 в 26 аудитории ИХО, 6 корпус, 2 этаж.
Условия выставки –конкурса:
принимаются работы от студентов всех факультетов и курсов, всех видов и жанров, размер работ не более 80 см. по большой стороне
Предполагается награждение грамотами за 1, 2 и 3 место по каждому из разделов:
1. Натюрморт в линогравюре
2. Пейзаж в линогравюре
3. Натюрморт в монотипии
4. Пейзаж в монотипии
5. Натюрморт в гравюре на картоне
6. Пейзаж в гравюре на картоне
7. Портрет в гравюре на картоне
8. Портрет в техниках эстампа
9. Композиция в техниках эстампа
10. Иллюстрация в техниках эстампа
11. Эстамп в техниках глубокой печати
Руководитель проекта:
Ткаченко Дмитрий Александрович– директор Института художественного образования, доцент кафедры декоративного искусства и дизайна.
Оргкомитет выставки:
1. Почтенная Ксения Остаповна доцент кафедры скульптуры и графики
2. Васильев Юрий Анатольевич – профессор кафедры скульптуры и графики
3. Иглина Елена Александровна – доцент кафедры скульптуры и графики
4. Бандуров Павел Геннадиевич –доцент кафедры скульптуры и графики
5. Епифанова Наталья – мастер эстампной мастерской кафедры скульптуры и графики
Члены жюри конкурса:
1. Народный художник РФ, Почетный профессор РГПУ им. А. И. Герцена Валерий Александрович Леднев.
2. Заслуженный художник РФ, профессор Юрий Анатольевич Васильев.
3. Почетный работник высшего профессионального образования РФ, заведующий кафедрой графики и скульптуры, доцент Андрей Александрович Корольчук.
4. Почетный работник высшего профессионального образования РФ, доцент кафедры графики и скульптуры Ксения Остаповна Почтенная.

Заявки для участия в выставке-конкурсе присылать до 05.02.2024 по адресу: drawing@fii-herzen.spb.ru Работы на конкурс принимаются в готовом для экспозиции виде с 05.02 по 10.02. 2024 в 52 аудитории, 6 корпус, 3 этаж (отв. Аникеева Н. Р.).

GdVb0TWmxDY.jpg


Возврат к списку