Герценовские литературные встречи. Пётр Гордеев. Презентация книги «Кронштадт и кронштадтцы в 1917 году»

23 апреля

Набережная реки Мойки, д. 48, корп. 5, Зимний сад фундаментальной библиотеки РГПУ им. А. И. Герцена

23 апреля 2024 года в 16:00 в Зимнем саду фундаментальной библиотеки состоится очередной выпуск проекта «Герценовские литературные встречи».

Тема выпуска: презентация книги «Кронштадт и кронштадтцы в 1917 году».

Герой встречи: доктор исторических наук, старший научный сотрудник кафедры русской истории (XIX-XXI вв.) Петр Николаевич Гордеев.

На встрече 23 апреля будет представлена новая книга автора «Кронштадт и кронштадтцы в 1917 году», входящая в серию «Эпоха войн и революций».

Аннотация издания:
В период между Февральской и Октябрьской революциями небольшой город на острове Котлин сыграл важную историческую роль. И в мае, когда возникла «кронштадтская республика», и во время «июльских дней», в которых отряд кронштадтцев принял активное участие, и в октябре, когда матросы и солдаты местного гарнизона решительно поддержали большевиков, Кронштадт и его жители внесли заметный вклад в российскую (и мировую) историю. Предлагаемая вниманию читателя книга посвящена не только этим событиям, но и тому, чем жил город на Котлине в течение 1917 года: мы проследим за успехами и провалами городской милиции, увидим, как относились жительницы Кронштадта к женскому равноправию, посмотрим на горожан, посещавших и революционные митинги, и богослужения в торжественном Морском соборе, и концерт Федора Шаляпина. Монография доктора исторических наук П. Н. Гордеева адресована специалистам по политической истории России, истории российских революций и русского флота, а также читателям, увлекающимся прошлым Отечества и города воинской славы Кронштадта.

Место проведения: набережная реки Мойки, д. 48, корп. 5, Зимний сад фундаментальной библиотеки РГПУ им. А. И. Герцена. Вход через турникеты на улице Казанской, д. 3а.

Организатор проекта «Герценовские литературные встречи» — директор фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова.

Гостям университета необходимо
зарегистрироваться взять с собой паспорт или удостоверение личности с фотографией.

Предложить анонс
Место проведения*
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf.