Проект «Разговоры о важном» с участием герценовцев продолжил свою работу после студенческих каникул

06 фев 2023

Начиная с 6 февраля, после студенческих каникул, герценовцы продолжили вести «Разговоры о важном» в петербургских школах, которые будут проходить до конца учебного года. Уже запланированы занятия, посвящённые таким важным темам, как искусство, экология, социальная активность, вдохновляющие истории выдающихся людей и многие другие. Уроки студентов-наставников еженедельно будут проходить в 89-ти школах Санкт-Петербурга. В этот раз герценовские студенты провели «Разговоры о важном», приуроченные к приближающемуся Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.

В лицее № 623 им. И. П. Павлова урок на тему «Ценность научного познания» провёл студент 1 курса факультета биологии Серго Тибуа. Ученики 10 «А» класса узнали о важных научных достижениях отечественных учёных. Занятие прошло в формате сетевого урока — по видеосвязи к нему присоединились ученики лицея № 101 Выборгского района.

После завершения урока Серго Тибуа рассказал: «От сегодняшнего урока у меня очень тёплые и приятные впечатления. Я сам недавно окончил школу. Мне было очень приятно, что мне доверили вести такой значимый урок, как ‟Разговоры о важном". Дети очень хорошие, активные и эрудированные. Я решил рассказать о современных открытиях, поскольку именно на них строится последующая научная деятельность. Конечно, в школах важно рассказывать и о великих открытиях прошлого, поскольку знания о них — основополагающие. Но сведения о современной науке дают школьникам представление о том, какими исследованиями они сами могли бы заняться в будущем, что, на мой взгляд, тоже значимо».

Директор лицея № 623 им. И. П. Павлова Наталия Бельцева поблагодарила Герценовский университет за сотрудничество. «Цикл внеурочных занятий “Разговоры о важном” мы проводим еженедельно по понедельникам. На этих уроках обсуждаются очень важные темы: нравственность, патриотизм, гражданское воспитание, историческая память. Сегодня у нас, благодаря нашим партнёрам из РГПУ им. А. И. Герцена, прошло очень интересное занятие, посвящённое Дню российской науки», — подчеркнула она.

Впечатлениями от урока поделилась ученица 10 «А» Анастасия Смоленская: «Сегодня я узнала много интересных фактов, и мне очень понравился формат подачи материала. Я интересуюсь наукой и задумывалась о том, чтобы в будущем стать химиком, но на данный момент решила связать своё будущее с информационными технологиями».

Её одноклассник Максим Терешков добавил: «Сегодня я узнал много нового, в том числе и имена современных русских учёных, о которых раньше не знал. Я думаю над тем, какую профессию выбрать после окончания школы, и не исключено, что тоже решу заниматься наукой».

Студентка 1 курса факультета химии Лилия Зарембо, проводившая урок в школе № 508 Московского района, рассказала: «Всё отлично! Было много общения по теме занятия и смежным темам, ребята оказались очень контактными. Спасибо большое за предоставленную возможность, с радостью приму в подобном участие ещё раз!»

Впечатлениями после урока в гимназии № 498 Невского района поделилась Яна Смирнова, студентка 4 курса института психологии: «В целом, всё хорошо! Поначалу ребята были не совсем активны, но по ходу урока мы раскачались и активность сильно возросла. Больше всего ребятам было интересно узнать про то, где и как можно заниматься наукой и как реализоваться в этой сфере». Классный руководитель 10 «А», где проходило это занятие, Анна Цылева отметила: «Ребятам интересно, когда урок проводит студент. Из-за того, что они почти ровесники, есть возможность донести информацию по-новому».

Чтобы помочь студентам подготовиться к занятиям в школах, а также осознать важность профессии педагога был организован показ лекции Министра просвещения РФ Сергея Кравцова «О развитии суверенной национальной системы образования». Слушателями стали учащиеся 1-2 курсов различных подразделений университета. Лекция была посвящена актуальным задачам, стоящим перед педагогическим сообществом России. Также студенты узнали о направлениях политики в сфере образования, которые наиболее важны в данный момент, и о дополнительных возможностях, предоставляемых в процессе обучения в педагогическом вузе.

Текст: «Педагогические вести», Управление межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена, фото: «Педагогические вести»

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставникаРГПУ

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg image13.jpg image14.jpg