ДАРИНСКИЙ Анатолий Викторович
(14.03.1910, Москва — 19.09.2002, Санкт-Петербург)

Специалист в области экономической географии России, методики преподавания географии. Доктор педагогических наук (1961), профессор (1962), член-корреспондент АПН СССР (1968), академик РАО (1995).

Окончил географический факультет Ленинградского государственного университета (1932), затем аспирантуру Московского государственного университета (1936). Во время учебы в вузе начал преподавать географию в средней школе. С 1937 г. вел научно-педагогическую работу в высшей школе. В 1939 г. защитил кандидатскую диссертацию. Во время войны работал преподавателем специальных дисциплин в Военном институте иностранных языков Красной армии. Работал в Педагогическом институте им. М. Н. Покровского в Ленинграде в должности профессора, заведующего кафедрой экономической географии (1946–1950). Вел научную работу как совместитель в НИИ методов обучения (1945–1947) и в Ленинградском НИИ педагогики (1947–1955). Работал на кафедре экономической географии и кафедре методики преподавания географии ЛГПИ им. А. И. Герцена в должности доцента, профессора, заведующего кафедрой (1947–1962). В 1962 г. Ленинградский НИИ педагогики был преобразован в НИИ вечерних и заочных школ, и Даринский был назначен его директором, работал там до 1976 г. С 1976 по 1990 гг. — профессор по курсу географии в Высшей профсоюзной школе культуры. С 1990 г. и до конца жизни — профессор кафедры теории и методики гуманитарного образования Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства. С 1993 г. работал на кафедре методики преподавания географии и краеведения РГПУ им. А. И. Герцена в должности профессора (по совместительству).

Награжден орденом «Знак Почета», девятью медалями (в том числе «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За трудовое отличие», медаль К. Д. Ушинского). Лауреат премии Президента РФ в области образования (2000 г.) — за создание краеведческого комплекса по истории и географии Санкт-Петербурга и Ленинградской области для общеобразовательных учреждений.

Область научных интересов: методика преподавания географии; экономическая география России, Северо-Запада России, Санкт-Петербурга и Ленинградской области; рекреационная география и туризм; проблемы образования взрослых.

А. В. Даринский — автор более 250 научных и научно-методических работ, в том числе первых в СССР учебников по общей методики географии для педагогических вузов и географии для вечерней школы. Подготовил 32 кандидата наук.

Основные труды:

1.    1. Ленинградская область: Природа, население, хозяйство, районы: справочник-путеводитель. — 2-е изд., испр. и доп. — Л.: Лениздат, 1975.

2.    2. Методика преподавания географии: учебное пособие для педагогических институтов. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Просвещение, 1975.

3.    3. География Ленинградской области: учебное пособие для средней школы. — СПб.: Свет, 1996.

4.    4. География стран ближнего зарубежья: учебное пособие для средней школы. — СПб.: Свет, 1997.

Источники:

1.    1. Анатолий Викторович Даринский: к 85-летию со дня рождения: юбилейный сборник / СПбГУПМ. — Репринт. изд. — СПб.: СПбГУПМ, 1995.

2.    2. Профессора Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена в XX веке: Биогр. справ. / [Сост.: Е. М. Колосова и др.]. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000.