ФЕРСМАН Александр Евгеньевич
(27.10.1883, Санкт-Петербург — 20.05.1945, Сочи)

Специалист в области геохимии и минералогии. Академик РАН (1919), вице-президент АН СССР (1927–1929), член Президиума АН СССР (1929–1945), председатель Кольского филиала АН СССР (1930–1945), член Всероссийского минералогического общества (1909), член Русского географического общества (1916), почетный член многих зарубежных минералогических обществ.

Окончил гимназию с золотой медалью, учился в Новороссийском университете. Продолжил образование на физико-математическом факультете Московского университета, где лекции по минералогии читал В. И. Вернадский, который сразу оценил целеустремленность и способности Ферсмана к научной работе. В 1912 г. А. Е. Ферсман стал  профессором Московского университета, где читал первый в мире курс геохимии. Затем по приглашению В. И. Вернадского он переезжает в Петербург. Вместе они начали закладывать основы геохимии — науки, которая изучает историю химических элементов Земли.

А. Е. Ферсман был организатором комплексных геологических экспедиций, открывших Мончегорское медно-никелевое месторождение, Хибинские месторождения апатита, месторождения серы в Средней Азии. В 1922 г. он провел ревизию Алмазного фонда, где изучил знаменитые исторические камни: бриллиант Орлов, алмаз Шах и др.

Для характеристики распространенности элементов в земной коре Ферсман ввел понятие об атомных процентах, то есть о процентном содержании в земной коре атомов элементов. На посту директора Радиевого института АН СССР (1922–1926) он немало способствовал развитию радиевой промышленности в стране.

С началом Великой Отечественной войны А. Е. Ферсман создает и возглавляет комиссию научной помощи Советской Армии при отделении геолого-географических наук АН СССР, работает экспертом Госплана СССР по минеральному сырью. В 1943 г. выходит его книга «Геология и война».

Наряду с напряженной научной работой ученый принимает деятельное участие в общественной жизни, в частности в организации Народного университета им. А. Л. Шанявского. В 1910 г. он начал читать там курс минералогии, а в 1912 г. прочел первый курс геохимии. В Санкт-Петербурге он читал лекции на Бестужевских курсах и в педагогических учебных заведениях.

А. Е. Ферсман — автор более 1500 научных статей, книг и учебников.

Основные труды:

1.     Самоцветы России. Т. 1. — Пг.: журн. «Природа», 1921.

2.    Геохимия России. — Пг.: Научное хим.-техн. издательство, 1922. Вып. 1.

3.     Занимательная геохимия: химия Земли. — М.: Детская литература, 1950.

4.    Рассказы о самоцветах. — Л.: Детгиз, 1957.

Рекомендуемое чтение:

1.     Баян О. А. Разведчик недр: Рассказы из жизни акад. А. Е. Ферсмана. — М.; Л.: Детгиз, 1951.

2.     Гаврускевич Б. А. Академик А. Е. Ферсман и его главнейшие геохимические работы. — Киев: Изд-во Киевского ун-та, 1953.

3.    А. Е. Ферсман и его путешествия / рис. художника А. И. Щербакова. — 2-е изд., испр. И доп. — М.: Географиз, 1953.

4.    Писаржевский О. Н. Ферсман. — М.: Молодая гвардия, 1955. — (Жизнь замечательных людей).

5.    Перельман А. И. Александр Евгеньевич Ферсман (1883–1945) / отв. ред.: Л. В. Таусон, А. Л. Яншин; АН СССР. —2-е изд., перераб., доп. — М.: Наука, 1983.