ФИХТЕНГОЛЬЦ Григорий Михайлович
(24.05.1888, Одесса — 26.06.1959, Ленинград)

Русский и советский математик. Один из организаторов Третьего педагогического института. Доктор физико-математических наук (1935), профессор (1929), заслуженный деятель науки РСФСР (1940).

Окончил Новороссийский университет (1911). Работал в ЛГПИ им. А. И. Герцена в должности профессора кафедры математики (1918–1930), заведующим кафедры математического анализа (1938–1941; 1944–1946), одновременно являлся (с 1918) первым деканом физико-математического факультета Третьего педагогического института.

Г. М. Фихтенгольц любил педагогический труд во всех его формах и старался большую часть своих сил отдавать воспитанию молодежи. Он много работал со школьниками, читал для них лекции, руководил в 30-х гг. составлением школьных программ. Именно он был в 1934 г. инициатором первой в СССР математической олимпиады. Наибольшую славу Г. М. Фихтенгольцу принес курс анализа, который он читал более 30 лет. В нашей стране и за ее пределами широко известны книги, написанные на основе этого курса. Трехтомный «Курс дифференциального и интегрального исчисления» представляет собой блестяще написанную энциклопедию математического анализа. Однако как ни хороши эти книги, они не дают полного представления о педагогическом мастерстве автора. Г. М. Фихтенгольц был подлинным художником. Без преувеличения можно сказать, что каждая его лекция — для студентов, для школьников или учителей — была педагогическим шедевром. Даже классная доска к концу лекции выглядела как произведение искусства.

Учебники Г. М. Фихтенгольца для университетов и педагогических вузов выдержали множество переизданий, переведены на различные иностранные языки. Они отличаются систематичностью и строгостью изложения, простым языком, подробными пояснениями и многочисленными примерами. Труды Г. М. Фихтенгольца высоко ценятся математиками как уникальная коллекция различных фактов анализа, часть которых невозможно найти в других книгах.

Основные труды:

1.    Математика для инженеров: в 3 т. — М.: Учтехиздат, 1931–1933.

2.    Основы математического анализа: учебник: в 2 т. — СПб.: Лань, 2023.

3.    Курс дифференциального и интегрального исчисления: учебник: в 3 т. — СПб.: Лань, 2023.

Ссылка:

1.    Биография Г. М. Фихтенгольца. — URL: https://analysis.spbu.ru  (дата обращения: 25.12.2023).