ГРУЗДЕВ Павел Никодимович
(30.08.1889, Кострома — 13.07.1953, Ленинград)

Специалист в области методологии педагогики и педагогического образования. Доктор педагогических наук (1938), профессор (1924), академик АПН РСФСР (1945).

Учился на историко-филологическом факультете Московского университета. С 1916 по 1919 г. преподавал латынь и русский язык в учебных заведениях Костромы, заведовал Костромским отделом народного образования. Декан факультета Костромского университета и организатор Союза работников просвещения. Инициатор создания Костромских института народного образования, центральной научной библиотеки и драматической студии. Редактор журнала «Вестник просвещения Костромского края». С 1922 г. декан педагогического факультета Ярославского государственного университета. Ректор и заведующий кафедрой педагогики Ярославского педагогического института (1924–1928). Заведующий отделом педагогического образования в Наркомпросе РСФСР (1928, Москва), читает лекции по педагогике на высших педагогических курсах при 2-м МГУ. Заместитель ректора по научной и учебной работе Академии коммунистического воспитания им. Н. К. Крупской (1934, Ленинград). Заведует кафедрой педагогики и психологии в Ярославском педагогическом институте (1941–1945). Работа в ЛГПИ им. А. И. Герцена на должности профессора, заведующего кафедрой педагогики (1946–1948). Директор ленинградского НИИ педагогики АПН СССР (с 1949), заведующий кафедрой в Ленинградском государственном педагогическом институте иностранных языков (1951–1953).

Помимо научно-организаторской и преподавательской работы, П. Н. Груздев постоянно занимался научно-исследовательской деятельностью. В 1932 г. авторским коллективом с его участием был создан учебник педагогики для педтехникумов; в 1940 г. — учебник «Педагогика» для студентов высших учебных заведений. В 1949 г. изданы монография П. Н. Груздева «Вопросы воспитания и обучения» и коллективная работа ученых ЛГПИ им. А. И. Герцена под его руководством «Вопросы воспитания мышления в процессе обучения». За годы педагогической деятельности ученый подготовил тысячи учителей и десятки преподавателей педагогических институтов.

Педагогическая деятельность П. Н. Груздева отмечена государственными наградами: орденом «Знак Почета» (1944), орденом Ленина (1951).

Источники:

1.    Линия жизни — наука: Профессор П. Н. Груздев / Авт.-сост.: Г. Д. Кириллова, О. Б. Даутова; под общ. ред. В. А. Рабоша, Д. И. Бойкова. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2016. — (Герценовский университет. Золотые имена).

2.    Профессора Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена в XX веке: Биогр. справ. / [Сост.: Е. М. Колосова и др.]. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000.