КАБАЧЕК Леонид Васильевич
(31.12.1924, Макеевка, Украина — 04.02.2002, Санкт-Петербург)

Живописец, график и педагог. Член Союза художников РСФСР (1955), заслуженный художник РСФСР (1968). Профессор РГПУ им. А. И. Герцена.

Участник Великой Отечественной войны, воевал на Ленинградском и 2-м Украинском фронтах. С боями дошел до Варшавы. Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией».

Учился сначала в 1-й ленинградской художественной школе, затем в средней художественной школе при Всероссийской академии художеств (1941; 1945–1947). Окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина по мастерской Бориса Иогансона с дипломной работой «На Енисее» (1947–1953).

Плодотворно работал в разных жанрах: портрет, жанровые композиции, пейзажи. В 1950–1960 гг. много путешествовал по Центральной России, под впечатлением этих поездок были написаны яркие и самобытные картины о жителях современной деревни. Ряд своих живописных полотен художник посвятил трагическим периодам отечественной истории: коллективизации («Год 1930»), блокаде Ленинграда (триптих «Блокада»). Среди наиболее известных произведений, характеризующих масштаб его творческого потенциала, картины: «С праздника» (1957), «Портрет бригадира колхоза „Гвардеец“ А. И. Перепёлкина», «Трактористка», «У клуба» (все 1959), «Праздник в Воронове» (1960, в соавт. с Н. Веселовой), «В пути», «О завтрашнем дне» (обе 1961), «Парней увозят поезда» (1965), «Память» (1967).

1970–1980-е гг. в жизни Л. В. Кабачека были связаны с ЛГПИ им. А. И. Герцена, где художник заведовал кафедрой живописи на художественно-графическом факультете. Педагогическая работа ему нравилась. Много энергии он отдавал повышению статуса и престижа факультета: ввел традицию участия лучших дипломных работ в московских выставках, приглашал на факультет известных художников, которые знакомили студентов со своими произведениями. Несмотря на занятость в институте, художник продолжал свою творческую деятельность, участвовал в выставках ленинградских художников и в выставках в Москве.

Произведения Л. В. Кабачека находятся сегодня в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, Чувашском государственном художественном музее, в музеях и частных собраниях России и многих стран мира.

Выставки с участием Л. В. Кабачека:

1.    1957 г. (Ленинград): 1917–1957. Выставка произведений ленинградских художников.

2.    1961 г. (Ленинград): Выставка произведений ленинградских художников в залах Государственного Русского музея.

3.    1964 г. (Ленинград): Ленинград. Зональная выставка.

4.    1975 г. (Ленинград): Наш современник. Зональная выставка произведений ленинградских художников.

5.    1976 г. (Москва): Изобразительное искусство Ленинграда.

6.    1980 г. (Ленинград): Зональная выставка произведений ленинградских художников.

Рекомендуемое чтение:

1.    Дмитренко А. Ф. Кабачек Леонид Васильевич // Страницы памяти. Справочно-биографический сборник. 1941–1945. Художники Санкт-Петербургского (Ленинградского) Союза художников — ветераны Великой Отечественной войны. Кн. 1. — СПб.: Петрополис, 2014.

2.    Кабачек Леонид Васильевич (Leonid Kabachek) 1924–2002) // Мастера современного искусства. Альманах 73. — URL: https://www.stydiai.ru/gallery/master-86

3.    Леонид Васильевич Кабачек. Каталог выставки произведений / авт. вступ. ст. Б. Шаманов. — Л.: Художник РСФСР, 1975.

4.     Леонтьева Г. К. Леонид Кабачек. — Л.: Художник РСФСР, 1963.

5.    Немировская М. Леонид Кабачек // Художник. 1962. № 10.

6.    Справочник членов Ленинградской организации Союза художников РСФСР. — Л.: Художник РСФСР, 1987.