КАНЕЕВ Михаил Александрович
(05.04.1923, д. Канеево Костромской губ. 06.03.1983, Ленинград)

Известный советский художник. Член Ленинградского союза художников (1953).

Учился в Ленинградской средней художественной школе (Художественном училище им. Б. В. Иогансона) при Всероссийской академии художеств (1937–1941). Затем поступил на живописный факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры. В годы Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 г. Защищал Родину. В 1951 г. Окончил Институт им. И. Е. Репина. С 1953 г. Участвовал в выставках.

Большую часть своей жизни М. А. Канеев посвятил преподаванию, обучению будущих учителей живописи в ЛГПИ им. А. И. Герцена. С 1961 по 1983 г. Работал в институте на кафедре рисования, был профессором и заведующим кафедрой.

Картины известного художника хранятся в Государственном Русском музее, в частных коллекциях и хранилищах многих стран мира. Известен как яркий представитель ленинградской школы живописи.

Рекомендуемое чтение:

1.    Верность традициям.  Художник-педагог М. А. Канеев. — СПб.: Изд-во РПГУ им. А. И. Герцена, 2005.

2.    Ленинградская школа живописи. Очерки истории. — СПб.: Изд-во галереи «АРКА», 2019.