КОМАРОВ Владимир Леонтьевич
(13.10.1869, Санкт-Петербург — 05.12.1945, Москва)

Специалист в области ботаники, географии, педагог и общественный деятель. Доктор биологических наук (1911), профессор (1918), член-корреспондент Академии наук (1914), академик (1920), вице-президент (1930–1936) и президент (1930–1945) АН СССР. Президент Всесоюзного ботанического общества (1930). Почетный президент географического общества СССР (1940). Его именем названа премия АН СССР; кроме того, его имя присвоено Ботаническому институту АН СССР и Дальневосточной горно-таежной станции.

Окончил естественно-историческое отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета (1894).  В 1902 г. Защитил магистерскую диссертацию, получив звание приват-доцента. Читал в университете биологические курсы. Преподавал на Педагогических курсах Фребелевского общества и Высших естественнонаучных женских курсах М. А. Лохвицкой-Скалон. В 1911 г. Успешно защитил в Московском университете диссертацию на степень доктора ботаники.

В ЛГПИ им. А. И. Герцена работал на кафедре ботаники с 1918 по 1923 г. в должности профессора, декана естественно-географического факультета (по совместительству).

Автор более 580 научных трудов. Участник многочисленных научных экспедиций, в том числе по Средней Азии, Дальнему Востоку, Карелии, Кавказу, Маньчжурии, Корее, Монголии, Западной Европе и т. д.

За выдающуюся научную и общественную деятельность награжден медалями и орденами, в  числе тремя орденами Ленина; Герой Социалистического Труда.

Ссылка:

1.    Профессора Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена в XX веке:  Биогр. справ. / [Сост.: Е. М. Колосова и др.]. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000.