КОЖУХОВ Юрий Вячеславович
(25.09.1921, с. Ленино Смоленской обл. —17.04.1984, Ленинград)

Специалист в области отечественной истории. Доктор исторических наук (1968), профессор (1969), член-корреспондент АПН СССР (1974).

Окончил исторический факультет (1949) и аспирантуру ЛГПИ им. А. И. Герцена по специальности «История СССР» (1952). Работал на кафедре истории СССР в должности старшего преподавателя (с 1952); доцента (1954, 1957–1968); декана исторического факультета (1952–1957); проректора по научной работе (1968–1976); заведующего кафедрой истории СССР (1976–1982). Участник Великой Отечественной войны. Награжден медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За трудовую доблесть»; значком «За отличные успехи в работе в области высшего образования СССР».

В 1967 г. Защитил докторскую диссертацию на тему «Русские крестьяне Восточной Сибири в первой половине XIX века». Научные исследования Ю. В. Кожухова посвящены экономической истории России XIX в. и судьбам российского крестьянства. Опубликовал более 20 научных трудов.

Сферой интересов Ю. В. Кожухова было также преподавание истории в вузе, подготовка учителей истории. Он блестяще читал лекции для студентов по истории СССР, оживляя свой прекрасный литературный язык народной речью, перемешанной исключительно вовремя присловьями, пословицами и поговорками. Крестьянская тема для исследований была выбрана им, видимо, еще и потому, что Юрий Вячеславович сохранил внутреннюю связь с крестьянством.

Ю. В. Кожухов был талантливым администратором. Его ученик, доктор педагогических наук, ставший впоследствии крупным специалистом по управлению в образовании, В. Ю. Кричевский вспоминал: «Он был тонким специалистом по согласованию позиций. Всегда корректный, спокойный, убедительный. Авторитет его был чрезвычайно высок и работал на его управленческий имидж безотказно. Ему не надо было командовать, — просто тихо сказать, что надо сделать, и все  его указания будут исполнены». Не случайно президент РГПУ им. А. И. Герцена Г. А. Бордовский пишет о Кожухове: «Искренне считаю его своим учителем жизни».

При общении с Ю. В. Кожуховым сразу возникал человеческий контакт. Ветераны-герценовцы говорят: «Он был красив и подтянут, всегда со вкусом одет… У него была прекрасная улыбка, прятавшаяся в пышных усах, глаза искрились умом и дружелюбием. Элегантный и обаятельный, он был кумиром преподавателей и студентов, особенно женщин, умел находить общий язык со всеми — от сантехника до министра».

«Юрий Вячеславович Кожухов, несомненно, является одним из лучших герценовцев-фронтовиков, которые еще 30–40 лет назад задали нашему институту верный вектор развития. В том, что сегодня мы с гордостью называемся Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена, национальным достоянием страны, есть огромный, ничем не заменимый вклад этого прекрасного Человека» (Г. А. Бордовский. Слово об учителе).

Основные труды:

1.    Помещичье хозяйство центрального земледельческого района России в годы кризиса крепостной системы // Ученые записки ЛГПИ им. А. И. Герцена. 1955. Т. 102.

2.    Товарное производство и обращение в центральном земледельческом районе России в годы кризиса крепостничества // Ученые записки ЛГПИ им. А. И. Герцена. 1955. Т. 111.

3.    Крестьянская колонизация Восточной Сибири и переселенческая политика царизма в первой половине XIX века // Науч. докл. Высшей школы. Исторические науки. 1958. № 3.

Рекомендуемое чтение:

1.    Профессора Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена в XX веке: Биогр. справ. / [Сост.: Е. М. Колосова и др.]. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000.

2.    Алексеева Н. В. Светлой памяти Юрия Вячеславовича Кожухова. Последняя аспирантка // «И не прервется связь времен». К юбилею исторического факультета РГПУ им. А. И. Герцена. — СПб.: Наука РАН, 1999.

3.    Петербургская повесть: Главы жизни проректора Ю. В. Кожухова. Размышления / авт.-сост.: В. А. Бордовский, С. А. Гончаров, А. В. Крейцер; под общ. ред. Г. А. Бордовского и В. А. Козырева. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2006. — (Герценовский университет. Золотые имена).