ОБРАЗЦОВА Елена Васильевна
(07.07.1939, Ленинград — 12.01.2015, Лейпциг, похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве)

Выдающаяся певица второй половины XX — начала XXI в., народная артистка СССР (1976), Герой Социалистического Труда (1990). Лауреат Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки (1973) и Ленинской премии (1976). Награждена многими орденами и медалями. С 2005 г. — профессор кафедры сольного пения РГПУ им. А. И. Герцена.

Родилась в семье ленинградского инженера. Пережила блокаду в Ленинграде, в 1943 г. Вместе с семьей была эвакуирована в Устюжну Вологодской области. Окончила среднюю школу в Таганроге. В 1964 г. Завершила музыкальное образование в Ленинградской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. В том же году была принята в оперную труппу Большого театра, в котором солировала до 2009 г. Начало творческого пути Е. Образцовой отмечено рядом блистательных побед на Всесоюзном и международных вокальных конкурсах: Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки (1962), им. М. И. Глинки (1962) и им. П. И. Чайковского в Москве (1970), им. Ф. Виньяса в Барселоне (1970).

В репертуаре Е. Образцовой 86 партий в классических и современных операх, русские народные песни, старинные романсы, джазовые композиции. В Большом театре ею исполнены ведущие партии меццо-сопрано в классическом русском и зарубежном репертуаре, в операх композиторов XX в., создана галерея сценических образов, ставших живой классикой современной оперной сцены. Она выступала на лучших оперных сценах Европы и Америки. В 1986 г. Дебютировала как режиссер, поставив на сцене Большого театра оперу Ж. Массне «Вертер». Е. Образцовой записано более 50 дисков на крупнейших студиях грамзаписи со знаменитыми дирижерами. Она снялась в нескольких музыкальных фильмах: «Моя Кармен» (приз XIV фестиваля телевизионных фильмов в Праге, 1978), «И образ мой предстанет тебе», «Поет Елена Образцова», «Веселая вдова», «Выше, чем любовь» и др. Выдающейся работой певицы в кино стала роль Сантуццы в фильме Ф. Дзеффирелли «Сельская честь»  (1981). В 1999 г. Состоялся дебют Е. Образцовой на драматической сцене («Антонио фон Эльба» А. Майнарди).

Наряду с интенсивной исполнительской деятельностью Елена Образцова много сил отдавала педагогической работе.  С 1973 по 1994 г. Она преподавала в Московской консерватории им. П. И. Чайковского (с 1984 г. в звании профессора). Являлась профессором Токийской музыкальной академии «Мусашино» и профессором кафедры сольного пения Института музыки,  театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена. В 2011 г. Возглавила жюри XIV Международного конкурса им. П. И. Чайковского.

С 1996 г. в Санкт-Петербурге действует созданный Е. Образцовой Культурный центр, с 1999 г. Регулярно проводится Международный конкурс молодых оперных певцов. В 2007–2008 гг. в качестве художественного руководителя Е. Образцова возглавляла оперную труппу Санкт-Петербургского театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского — Михайловский театр. В декабре 2011 г. Певицей был учрежден Благотворительный фонд поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой».

Рекомендуемое чтение:

1.    Шейко Р. Елена Образцова. Записки в пути. Диалоги. — М.: АСТ, 2019. — 320 с.

Ссылки:

1.    Официальный сайт РГПУ им. А. И. Герцена. — URL: https://old.herzen.spb.ru/main/structure/inst/imtx/1379072650/1403873791/?ysclid=lql92ug3ra576821561