ПАНЧЕНКО Александр Михайлович
(25.02.1937, Ленинград — 28.05.2002, Санкт-Петербург)

Специалист в области древнерусской литературы XVII в. Доктор филологических наук, профессор (1984), академик РАН (1991). Научные исследования посвящены русско-славянским литературным связям; русской стихотворной культуре XVII в.; истории русской культуры. Опубликовано более 150 научных трудов.

Родился в семье литературоведов, работавших в Пушкинском Доме, и уже с детства (включая годы эвакуации в Казани) был знаком как с атмосферой, так и с лучшими традициями петербургской филологии. В 1953 г. Поступил в Ленинградский университет, где одновременно стал изучать богемистику на славянском отделении и русистику на кафедре истории русской литературы.

В 1954 г. Д. С. Лихачев, возглавивший тогда Сектор древнерусской литературы в Пушкинском Доме, предложил А. М. Панченко заняться медиевистикой, и таким образом определилась его профессиональная судьба. Он был командирован в Чехословакию, где  в 1958 г. Окончил филологический факультет Карлова университета в Праге. В 1961 г. А. М. Панченко завершает обучение в аспирантуре Института русской литературы, а в 1964 г. Защищает кандидатскую диссертацию по теме «Чешско-русские литературные связи ХVII в.». Изучению русской литературы ХVII в. Посвящена его докторская диссертация о «Русской силлабической поэзии ХVII в.» (1972).

Основным местом работы А. М. Панченко в течение всей жизни был ИРЛИ (Пушкинский Дом). Разработанная им концепция русского литературного развития в ХVII в. Была изложена в нескольких главах академической «Истории русской литературы» (Л., 1980 Т. 1) и в учебнике «История русской литературы Х–ХVII вв.» (под ред. Д. С. Лихачева. М., 1980). С 1980 г. он — член Союза писателей СССР. Главное исследование А. М. Панченко в 1970-е гг.  его работа о древнерусском юродстве, которая стала частью изданной совместно с Д. С. Лихачевым книги «Смеховой мир Древней Руси» (Л., 1976). Венцом научных достижений ученого стала монография «Русская культура в канун петровских реформ»  (Л., 1984), его главная работа о ХVII в. Изучение судеб русской культуры в «переходную эпоху» (ХVII — начало ХVIII в.) привело А. М. Панченко в конце 1980-х — начале 1990-х гг. к созданию цикла историософских работ.  Одним из первых обобщений на эту тему стала написанная им вместе с Л. Н. Гумилевым книга в жанре диалогов «Чтобы свеча не погасла» (Л., 1990).

Свои взгляды на русскую историю и культуру А. М. Панченко многие годы излагал на лекциях студентам РГПУ им. А. И. Герцена, где был профессором на кафедре русской литературы с 1984 по 1992 гг. (по совместительству). В 1992 г. Он читал лекции по русской литературе в Высшей школе социальных наук в Париже. В последние годы жизни благодаря телевидению его аудитория неизмеримо выросла, просветительские циклы телепередач о смысле и характере русской истории получили признание и были отмечены Государственной премией (1996). Долгое время А. М. Панченко был председателем Комиссии РАН по истории филологических наук и Научного совета РАН по русской культуре. В 1998 г. За вклад в развитие культуры он награжден международной премией Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Основные труды:

1.    Чешско-русские литературные связи XVII века / АН СССР. ИРЛИ. — Л.  Наука, 1969. — 181 с.

2.    Русская стихотворная культура XVII века / АН СССР. ИРЛИ. — Л.: Наука, 1973. — 280 с.

3.    Русская культура в канун петровских реформ. — Л.: Наука, 1984. — 205 с.

4.    Смех в Древней Руси. — Л.: Наука, 1984. — 295 с.: ил. (Соавт.: Лихачёв Д. С., Понырко Н. В.).

5.    История русской литературы: в 4 т. Том 1: Древнерусская  литература. Литература XVIII века. — Л., 1980.

Ссылки:

1.    Профессора Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена в XX веке: Биогр. справ. / [Сост.: Е. М. Колосова и др.]. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000.

2.    Пушкинский Дом — ИРЛИ РАН: официальный сайт. — URL: http://pushkinskijdom.ru/istoriya-pushkinskogo-doma/vydayushhiesya-sotrudniki/