ПАВЛОВ Николай Александрович
(1899, Саратов — 1968, Ленинград). Рисовальщик, гравер, театральный художник, педагог. Кандидат искусствоведения, профессор (1965)

Учился в Боголюбовском рисовальном училище, в Государственных свободных художественных мастерских у П. С. Уткина. Окончил Высший художественно-технический институт (ВХУТЕИН), полиграфический факультет (1922–1927). Участник выставок с 1928 г. Преподавал в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (1933–1941), в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В. И. Мухиной (1945–1951). Заведующий кафедрой рисунка ЛГПИ им. А. И. Герцена (1961–1965).

Работал в различных печатных техниках. Во время Великой Отечественной войны (1941–1945) находился в художественной бригаде, выезжавшей на Калининский фронт. Много и активно работал в осажденном Ленинграде: бывал в авиационных соединениях, на кораблях Балтийского флота. Выполнил портреты героев-летчиков, моряков экипажа гвардейского эскадренного миноносца «Стойкий». Делал зарисовки тяжелого блокадного быта ленинградцев: «Уборка снега», «За водой». В одном из своих офортов художник запечатлел драматическое событие — «Пожар на Бадаевских складах 8 сентября 1941 года», — ознаменовавшее начало голода в городе. Об ужасах войны напоминает и другая гравюра «Квартира после артиллерийского обстрела» (1941). Автор станковой графической работы «Восстановление электросети на Васильевском острове» (1945).  В послевоенные годы Павлов в своем творчестве обращается к историческому портрету: «А. С. Пушкин на даче А. О. Смирновой-Россет», «Портрет художника Дж. Уистлера», «За самоваром. Художник О. Нагель с супругой».

Рекомендуемое чтение:

1.     225 лет Академии Художеств СССР. Каталог выставки программ и дипломных работ. — Л.: Искусство, 1983.

Источники:

1.    URL: https://dzen.ru/a/XfnCcV1jYgCx_wv0

URL: https://rusmuseumvrm.ru/reference/classifier/author/pavlov_nikolay_aleksandrovich_mr/index.php