ПЕРЕКАЛИН Всеволод Васильевич
(14(27).02.1913, Санкт-Петербург — 07.01.1998, Санкт-Петербург)

Выдающийся химик-органик, создавший новое научное направление в органической химии — химию непредельных нитросоединений. Специалист в области органической химии, один из главных создателей лекарственного препарата «Фенибут». Доктор химических наук (1949), профессор, заслуженный деятель науки РСФСР

Два года проучился в Первом медицинском институте. Затем поступил в Ленинградский технологический институт, чтобы получить профессию, связанную с производством: химик-органик-технолог. Одновременно работал под руководством известного химика Ю. С. Залькинда. По окончании института был оставлен в аспирантуре и продолжил свою деятельность на кафедре красителей Технологического института под руководством академика А. Е. Парай-Кошица. В 1940 г. Успешно защитил диссертацию на звание кандидата химических наук.

В годы Великой Отечественной войны служил в инженерных войсках химзащиты в звании капитана. Находясь на фронте, постоянно обдумывает научные темы, присылает тезисы своей будущей работы академику Парай-Кошице. По окончании войны, не будучи демобилизованным, поступает в докторантуру на кафедру химии Военно-медицинской академии в Ленинграде. В 1949 г. Защищает докторскую диссертацию на тему «О поведении 1,5-аминонафтола и его производных в реакциях азосочетания».

Становится заведующим кафедрой органической химии ЛГПИ им. А. И. Герцена (1949–1992). В 1959 г. По его инициативе на кафедре открывается лаборатория нитросоединений.

Основные научные направления кафедры под руководством В. В. Перекалина — изучение непредельных нитросоединений, а также исследование производных гаммо-аминомасляной кислоты. В результате этой многолетней деятельности был разработан общий метод синтеза γ-аминокислот и α-пирролидонов, синтезировано свыше 200 производных этого ряда, создан оригинальный отечественный транквилизатор фенибут, широко используемый в медицинской практике. К промышленному освоению рекомендована группа новых препаратов: антигипертензивное средство карфедон; неопиатный анальгетик омега; средство, повышающее физическую работоспособность мефебут; антиангинальный препарат с антинекротическим действием сукцикард. Кроме того, был предложен и запатентован цитракард и другие аналоги фенибута. Цитракард обладает более широким диапазоном полезных свойств; он сочетает ноотропную, антиишемическую, гипотензивную и противоаритмическую активность.

В. В. Перекалин сочетал научную работу с преподавательской деятельностью, уделяя учебному процессу огромное внимание. Он отдал работе в Герценовском университете 48 лет, создав стройную систему обучения органической химии в педагогическом вузе. Им были разработаны оригинальные лекционные курсы, написаны учебники и учебные пособия. Его учебник «Органическая химия», написанный в соавторстве с С. А. Зонисом, переиздавался четырежды и востребован до сих пор.

В. В. Перекалин является основателем научной школы, которая в 1998 г. Получила статус ведущей научной школы России. Под его руководством защищено 6 докторских и около 100 кандидатских диссертаций. Совместно с коллегами он опубликовал 350 научных работ, получил 69 авторских свидетельств и 8 патентов.

Награжден орденами Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, медалью К. Д. Ушинского. Лауреат Государственной премии Латвийской ССР.

Основные труды:

Монография «Непредельные нитросоединения», в которой  обобщена работа научной школы профессора В. В. Перекалина, выдержала 4 издания:

1.    Непредельные нитросоединения. — Л.: Госхимиздат, 1961.

2.    Непредельные нитросоединения / В. В. Перекалин, А. С. Сопова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Химия; Л.: Химия, 1966.

3.    Непредельные нитросоединения / В. В. Перекалин, А. С. Сопова, Э. С. Липина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Химия; Л.: Химия, 1982.

4.    Perekalin V. V. Nitroalkenes. Conjugated Nitrocompounds / V. V. Perekalin, E. S. Lipina, V. M. Berestovitskaya et al. — London: John Wiley and Sons, 1994.

Рекомендуемое чтение:

1.    Создатель научной школы // Педагогические вести. 2003. № 2–3.

Источники:

1.    Профессора Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена в XX веке: Биогр. справ. / [Сост.: Е. М. Колосова и др.]. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000.

2.    Перекалин В. В. [Электронный ресурс]. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения: 12.02.2024).

3.    Перекалин В. В. [Электронный ресурс]. — URL: https://www.kohrgpu.ru/html/prepod/perekalin.html (дата обращения: 13.02.2024).