РАЕВ Александр Израилевич
(23.07.1924, Ленинград — 11.06.1999, Санкт-Петербург)

Специалист в области развития младших школьников как субъектов учебной деятельности и нравственного поведения. Доктор психологических наук (1972), профессор (1972).

Участник Великой Отечественной войны (1941–1945). Окончил военное училище, с артиллерийским взводом прошел всю войну: участвовал в освобождении Варшавы, закончил войну в Польше. Награжден орденом Красной Звезды, медалями.

В 1950 г. окончил исторический факультет ЛГПИ им. А. И. Герцена, в 1953 г. — аспирантуру по кафедре психологии ЛГПИ. В 1955 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Опыт психологического анализа процесса усвоения системы исторических понятий учащимися IV–VIII классов».

Почти полвека деятельность А. И. Раева связана с ЛГПИ (РГПУ) им. А. И. Герцена. С 1953 г. работал на кафедре психологии: ассистент, старший преподаватель, доцент (1961), профессор (1972). Декан факультета начального обучения (1973–1980). Инициатор создания и заведующий кафедрой педагогики и психологии начального обучения (1986–1990), профессор кафедры (1991–1999).

А. И. Раев — создатель и руководитель научного направления «Формирование и развитие младшего школьника как субъекта учебной деятельности и нравственного поведения». В своей докторской диссертации «Психологические основы управления умственной деятельностью младших школьников в процессе обучения» (1972) он доказал необходимость и возможность формирования общих умственных действий (сейчас — УУД). Научным коллективом во главе с А. И. Раевым разработана система формирования общих умственных действий младших школьников, исследовано развитие у детей способности прогнозирования, кодирования и переноса, теоретически обоснована и методически оснащена система формирования учебной деятельности младших школьников, организовано комплексное изучение особенностей формирования младшего школьника как субъекта учебной деятельности и нравственного поведения, исследованы педагогические основы социализации младших школьников.

Под руководством А. И. Раева выполнено более 30 кандидатских и докторских диссертаций. Он является автором около 150 научных и учебных публикаций, в том числе по педагогической психологии. Соавтор учебных пособий для педвузов «Общая психология», «Практикум по общей психологии», учебного пособия для системы профтехобразования «Динамика производственного обучения».

Основные труды:

1.    Показатели готовности к профессиональной педагогической деятельности // Подготовка специалиста в области образования. — СПб.: Образование, 1994 (в соавт.).

2.    Творческие способности как предмет психолого-педагогического исследования // Младший школьник: формирование и развитие его личности. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2002 (в соавт.).

3.    Методика психологического изучения личности школьника: учебное пособие. — Л., 1963 (в соавт.).

4.    Педагогическая психология: учебное пособие / под ред. А. И. Раева. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 1999.

5.    Избранные труды по педагогической психологии / сост. Г. И. Вергелес. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2006.

6.    Некоторые направления развития младшего школьника как субъекта учебной деятельности // Формирование младшего школьника как субъекта учебной деятельности. — Л.: ЛГПИ им. А. И. Герцена, 1990.

7.    Психологические основы управления умственной деятельностью учащихся в процессе обучения: метод. пособие. — Л., 1971.

8.    Проблема развития познавательных способностей / отв. ред. А. И. Раев. — Л.: ЛГПИ им. А. И. Герцена, 1983.

9.    Управление умственной деятельностью младшего школьника. — Л.: ЛГПИ им. А. И. Герцена, 1976.

10.Младший школьник: помоги ему учиться: Книга для учителей и родителей. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена; Союз, 2000 (в соавт).

Рекомендуемое чтение:

1.    Вергелес Г. И. Вклад А. И. Раева в развитие педагогической психологии и практики начального образования. [Электронный ресурс]. — URL: https://lib.herzen.spb.ru/media/magazines/contents/1/188/vergeles_188_101_108.pdf (дата обращения: 13.02.2024).

Источники:

1.    Профессора Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена в XX веке: Биогр. справ. / [Сост.: Е. М. Колосова и др.]. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000.

2.    Психологическая газета [Электронный ресурс]. — URL: https://psy.su/persons/in_memoriam/psy/147664/ (дата обращения: 13.02.2024).