РАЙКОВ Борис Евгеньевич
(08(20).09.1880, Москва — 01.07.1966, Ленинград)

Специалист в области истории естествознания, доктор педагогических наук без защиты диссертации (1945), действительный член АПН РСФСР (1945).

Окончил естественный факультет Санкт-Петербургского университета (1905). Работал во Втором Петроградском педагогическом институте (им. Н. А. Некрасова) в должности преподавателя кафедры методики преподавания естествознания (1919), декана естественного факультета (1923). В 1920 г. основал кафедру методики преподавания естествознания в Третьем педагогическом институте (ЛГПИ) и работал в должности штатного преподавателя (1920–1922), штатного профессора (1923–1930), на кафедре методики преподавания естествознания в должности профессора (1945–1948).

В 1930 г. репрессирован. В октябре 1941 г. эвакуирован в Архангельск, где стал работать в должности профессора в Архангельском педагогическом институте, а затем заведующим кафедрой естествознания и географии вечернего отделения. В это время читал не только курсы зоологии, но и физической географии, геологии, истории педагогики, школьной гигиены. По его инициативе в институте был создан естественно-географический факультет. В Архангельске подготовил диссертацию «Очерки по истории эволюционной идеи в России до Дарвина», которую представил в Московский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина. Ученый совет института 25 июля 1944 г. без защиты диссертации присвоил ему ученую степень доктора педагогических наук.

В 1945 г. вернулся в Ленинград. В 1945–1948 гг. Б. Е. Райков — профессор, заведующий кафедрой методики естествознания ЛГПИ им. А. И. Герцена. Одновременно (с 1945) — заведующий сектором методики естествознания Ленинградского института педагогики АПН РСФСР. В 1948 г., после августовской сессии Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук, был освобожден от занимаемых должностей. Тем не менее одна должность у него сохранилась: с 1945 г. до своей смерти он был научным сотрудником Института истории естествознания АН СССР, с 1953 г. — только созданного ленинградского отделения этого института. Умер на даче в поселке Лисий Нос, похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.

Занимался разработкой проблем истории и методики естествознания, в частности методики начального естествознания, зоологии, анатомии и физиологии человека и др. Внес значительный вклад в развитие экскурсионного дела, в разработку методики практических занятий, самостоятельных работ, теории методов обучения естественным наукам.

Исследователь эволюционных идей в России до Дарвина; в фундаментальном труде «Русские биологи-эволюционисты до Дарвина» проанализировал эволюционные воззрения К. Ф. Вольфа, К. М. Бэра, К. Ф. Рулье, А. П. Богданова и др. В этой же книге впервые заявил о раннем русском эволюционисте Афанасии Каверзневе. Опубликовано более 600 научных работ.

Основные труды:

1.    Общая методика естествознания: учебник для пед. ин-тов. — М.; Л.: Учпедгиз, 1947. — 299 с.

2.    Русские биологи-эволюционисты до Дарвина: Материалы к истории эволюционных идей в России: в 4 т. — М.; Л.: АН СССР, 1952–1959.

3.    Пути и методы натуралистического просвещения. — М.: АПН РСФСР, 1960. — 487 с.

4.    Зоологические экскурсии. — 7-е изд. — М.: Топикал, 1994. — 639 с. (Соавт.: М. Н. Римский-Корсаков).

Рекомендуемое чтение:

1.    Лукина Т. А. Борис Евгеньевич Райков (1880–1966). — Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1970. (Список работ)

2.    Педагогический энциклопедический словарь / гл. ред. Б. М. Бим-Бад; редкол.: М. М. Безруких, В. А. Болотов, Л. С. Глебова и др. — М.: Большая российская энциклопедия, 2003.

3.    Райков Борис Евгеньевич // Большая советская энциклопедия: в 30 т. / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969–1978.

4.    К 75-летию профессора Бориса Евгеньевича Райкова. — М., 1957.

5.    Волков В. С. Борис Евгеньевич Райков — ученый, педагог, личность // Вестник Герценовского университета. 2011. № 5.

6.    Борейко В. Е. «Блаженны изгнанные за правду» // Гуманитарная экология и экологическая этика: сайт Киевского эколого-культурного центра. (Электронный ресурс).

Ссылки:

1.    Профессора Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена в XX веке: Биогр. справ. / [Сост.: Е. М. Колосова и др.]. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000.

2.    URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения 25.12.2023).