ШТОКОЛОВ Борис Тимофеевич
(29.03.1930, Кузнецк Кемеровской обл. — 06.01.2005, Санкт-Петербург)

Выдающийся оперный певец, продолжатель традиций русской музыкально-сценической культуры. Заслуженный артист РСФСР (1958), народный артист СССР (1966), заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым (2002), действительный член Петровской академии наук и искусств; Русской академии искусствознания и музыкального исполнительства.

В 1936 г. поступил в общеобразовательную школу. Затем обучался в школе юнг на Соловецких островах, получил специальность торпедного электрика, служил в Кронштадте. Осенью 1946 г. демобилизовался и поступил в спецшколу ВВС № 11 в г. Свердловске. В 1949 г. по приказу маршала К. Г. Жукова был направлен на обучение в Свердловскую консерваторию им. М. П. Мусоргского на вокальное отделение. Студентом второго курса был зачислен солистом в Свердловский оперный театр. В 1959 г. принят в оперную труппу Ленинградского театра оперы и балета им. С. М. Кирова (ныне Мариинский театр), где исполнил более 25 ведущих басовых партий. Среди них: Мельник, Демон, Сусанин, Руслан, Дон Базилио, Досифей, Борис Годунов, Галицкий, Мефистофель и др. Неоднократно выступал на оперных сценах и концертных эстрадах мира (США, Испания, Швеция, Италия, Франция, ГДР, ФРГ, Англия, Австралия, Канада и мн. др. страны).

Б. Т. Штоколов обладал уникальной красоты голосом, его пению была свойственна мягкость звучания, поразительная интонационная выразительность. Образы героев, созданные им на оперной сцене, и сегодня привлекают самобытным характером, глубоким постижением жизни. Интенсивная концертная деятельность Б. Т. Штоколова стала органичным продолжением творчества на оперной сцене, но в ней раскрылись иные стороны его дарования. Он сотрудничал с Оркестром народных инструментов им. В. В. Андреева Ленинградского радиокомитета. Исполняя народную песню, певец сумел раскрыть природу своего таланта — одухотворенность, искренность, поэтичность.

За выдающиеся заслуги в области музыкального исполнительства и педагогики награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени. Лауреат Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки (1976) и Государственной премии СССР (1981).

С 2002 г. и вплоть до самой смерти работал в должности профессора кафедры теории и методики обучения сольному пению РГПУ им. А. И. Герцена. В память о выдающихся заслугах певца в области российского вокального искусства ученый совет РГПУ им. А. И. Герцена учредил именную стипендию им. Б. Т. Штоколова для студентов дневной формы обучения.

Рекомендуемое чтение:

1.    Коннов А. П. Борис Штоколов: творческий портрет. — Л.: Музыка, Ленингр. отд-е, 1987. — («Мастера исполнительского искусства»).

2.    Терентьева Н. А. В зеркале памяти // Педагогические вести. 2005. № 20. — URL: http//www/biograph.ru/bank/shtokolov.htm

Ссылки:

1.    Профессора Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена в XX веке: Биогр. справ. / [Сост.: Е. М. Колосова и др.]. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000.

2.    URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения: 25.12.2023).