СКАЗКИН Фёдор Данилович
(22.11.1900, ст. Каменская, ныне г. Каменск — 20.01.1968, Ленинград)

Специалист в области физиологии растений. Доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент АПН РСФСР (1947), действительный член АПН СССР (1950). Научные исследования посвящены изучению критического периода у растений, физиологии микроорганизмов, физиологии орошаемого растения. Опубликовано более 160 научных работ. Подготовил 60 кандидатов наук. Награжден орденом Ленина (1951); медалями:  «За оборону Ленинграда» (1945), «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1946), «В память 250-летия Ленинграда» (1957), медалью К. Д. Ушинского (1960).

Детство Ф. Д. Сказкина прошло в Новочеркасске, там же в 1924 г. он окончил Донской институт сельского хозяйства и мелиорации. В ЛГПИ работал на кафедре ботаники в должности профессора и заведующего кафедрой (1931–1964), декана факультета естествознания (1934–1938). В 1941 г. Ф. Д. Сказкин был вывезен самолетом из блокадного Ленинграда с группой старейших профессоров института в г. Молотовск Кировской области. Весной 1943 г. группа профессоров-герценовцев присоединилась к основной группе института в Кыштыме, где Ф. Д. Сказкин работал до возвращения в Ленинград в 1944 г.

Ф. Д. Сказкин является одним из основоположников нового раздела физиологии растений — учения о критическом периоде в онтогенезе растений. Со своими учениками он установил границы критического периода у важнейших сельскохозяйственных культур. Были вскрыты причины череззерницы и пустоколосья, приводящие к резкому снижению урожая этих культур. Результаты многолетних исследований по проблеме засухоустойчивости Ф. Д. Сказкин представил на VIII Всемирном ботаническом конгрессе в Париже в 1955 г. Он широко известен как талантливый организатор педагогического процесса в высшей школе. Является автором многократно издававшейся программы по курсу физиологии растений для педагогических вузов страны. С 1939 г. принимал активное участие в становлении агробиостанции в поселке Вырица Ленинградской области. Труд Ф. Д. Сказкина был высоко оценен, и в 1955 г. он получает за свои книги первую премию Президиума АПН РСФСР. В течение многих лет он входил в состав редакционной коллегии «Детская энциклопедия».

Ф. Д. Сказкин был эрудированным, талантливым человеком не только в области биологии, но и в других сферах жизни. Он прекрасно рисовал, поэтому многие демонстрационные пособия к лекциям и научным публикациям он оформлял сам. Он очень любил музыку и прекрасно в ней разбирался, сам отлично играл на скрипке. Вся жизнь Фёдора Даниловича — талантливого, выдающегося ученого-педагога была посвящена людям.

Основные труды:

1.    Практические занятия по физиологии растений. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: Сов. наука, 1948. — 379 с. (Соавт.: Е. И. Ловчинская, Т. А. Красносельская).

2.    Ботаника: Книга для учителя / под ред. Ф. Д.  Сказкина. —  М.: Изд-во АПН РСФСР, 1954. — Ч. 1. — 628 с.: ил.

3.    Летние полевые занятия по физиологии растений. (Полевая практика): пособие для высш. пед. учеб. заведений / под ред. Ф. Д. Сказкина. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Учпедгиз, 1960. — 239 с.

4.    Критический период у растений по отношению к недостатку воды в почве. — Л.: Наука, 1971. — 120 с.

Ссылка:

1.    Профессора Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена в XX веке: Биогр. справ. / [Сост.: Е. М. Колосова и др.]. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000.