СТРУВЕ Василий Васильевич
(21.01.(03.02).1889, Санкт-Петербург — 15.09.1965, Ленинград)

Специалист в области истории древнего мира, доктор исторических наук (1934), профессор (1920), действительный член АН СССР (1935), почетный член Пражской АН, заслуженный деятель науки УзССР (1943), член-корреспондент Международного общества по истории науки, член Национального комитета историков СССР и многих других научных организаций.

Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета (1911), оставлен при университете для подготовки к профессорской деятельности. В 1928 г. защитил магистерскую диссертацию; степень доктора исторических наук была присуждена ему за научные заслуги, без защиты диссертации. Работал в Первом педагогическом институте в должности преподавателя истории Древнего Востока (1920–1921). В ЛГПИ служил в должности профессора, заведовал кафедрой истории древнего мира (1934–1948). Основное место работы ЛГУ, где он начал преподавать в 1920 г. на кафедре Древнего Востока, а с 1952 г. и до конца жизни возглавлял эту кафедру.

Первая работа В. В. Струве — монография «Петербургские сфинксы» (1912) — о сфинксах на набережной у Академии художеств, перевезенных в Петербург из храма фараона Аменхотепа III в египетских Фивах. За ней последовали публикации об эрмитажных памятниках (в том числе стеле военачальника Хоремхеба, ставшего фараоном в конце XIV в. до н. э.).

Пятидесятилетний (1916–1965) опыт преподавания в Ленинградском государственном университете способствовал созданию В. В. Струве собственного курса истории Древнего Востока, отличавшегося от своих зарубежных и предшествующих ему русских аналогов тем, что строился на основании анализа характера социально-экономических отношений и экономического базиса древневосточных обществ, а также включением в понятие Древнего Востока древнейших государств Китая, Индии и прилегающих территорий.

Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и медалями.

Научные исследования посвящены истории и истории культуры Древнего и эллинистического Египта, Шумера, Вавилона, Ассирии, Урарту, Ирана, Палестины, Малой Азии, Северного Причерноморья и Средней Азии. Опубликовано около 400 научных работ.

Основные труды:

1.    Избранные труды. Ономастика раннединастического Лагаша / АН СССР. Ин-т востоковедения. — М.: Глав. ред. вост. лит., 1984. — 216 с.

2.    История Древнего Востока. — М.: Госполитиздат, 1941. — 483 с.

3.    Государство Лага: Борьба за расширение гражданского права в Лагаше XXV–XXIV вв. до н. э. / АН СССР. Ин-т востоковедения. — М.: Изд-во вост. лит., 1961. — 104 с.

4.    Этюды по истории Северного Причерноморья, Кавказа и Средней Азии / АН СССР. Ленингр. отд-ние Ин-та истории. — Л.: Наука, 1968. — 355 с.

Рекомендуемое чтение:

1.    Милибанд С. Д. Академик В. В. Струве: Библиогр. справка. — М.: ИВЛ, 1959.

2.    Берлев О. Д., Дандамаев М. А., Фихман И. Ф. К 100-летию со дня рождения академика В. В. Струве // Вестник древней истории. 1989. № 1.

3.    Ладынин И. А. Эллинистический Египет в работах В. В. Струве 1910–1920-х гг. // Античность и средневековье Европы. — Пермь, 1998.

4.    Большаков А. О. В. В. Струве // Портреты историков. Время и судьбы / отв. ред. Г. Н. Севостьянов. — М.; Иерусалим, 2000. Т. 2.

5.    Вассоевич А. Л. Струве и «Египетская история» Манефона // Струве В. В. Манефон и его время. — СПб., 2003.

6.    Крих С. Б. Образ древности в советской историографии. — М., 2013.

Ссылки:

1.    Профессора Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена в XX веке: Биогр. справ. / [Сост.: Е. М. Колосова и др.]. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000.

2.    UEL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения 25.12.2023).