ЗНАМЕНСКИЙ Пётр Алексеевич
(23.09.1878, Вологда —28.03.1968, Ленинград)

Российский и советский педагог, физик-методист, доктор педагогических наук (1938), профессор по кафедре методики обучения математики и физики (1925), член-корреспондент АПН РСФСР (1944), заслуженный деятель науки РСФСР (1959).

Окончил математическое отделение Петербургского университета (1901). Преподавал физику и математику в Кронштадте и Петербурге. С 1904 г. Перешел на преподавание исключительно физики в двух наиболее прогрессивных в то время учебных заведениях — в гимназии Оболенской и Тенишевском училище. Создание своей методической системы начал с главного вопроса преподавания физики — организации лабораторных работ в средней школе. В 1910 г. Вышла его первая печатная работа (в сотрудничестве с Г. М. Григорьевым и И. Н. Кавуном) «Практические занятия по физике для учащихся средней школы», выдержавшая четыре издания.

Одновременно с педагогической вел большую общественную деятельность. Принимал участие в работе дидактической комиссии Русского физико-химического общества; в организации педагогической секции II Менделеевского съезда (1911) и I Всероссийского съезда преподавателей физики, химии и космографии (1913); в работе комиссии по реформе школы; в организации Всероссийского совещания преподавателей физики, химии и космографии (1917). Результатом этой деятельности явилась широкая известность П. А. Знаменского среди учительства.

Работал в Педагогической академии (1918–1923). С 1920 по 1963 г. Возглавлял кафедру методики преподавания физики в ЛГПИ им. А. И. Герцена.

П. А. Знаменский — один из создателей методики физико-математических предметов. Он стал организатором коллектива методистов и одним из составителей большого и оригинального пособия «Методика преподавания физики в средней школе», выдержавшего три издания и в огромной мере способствовавшего успешной подготовке преподавателей физики. В общей сложности им опубликовано более 100 научных работ. В 1938 г. научно-методическая деятельность П. А. Знаменского была отмечена присвоением ему степени доктора педагогических наук без защиты диссертации.

В годы Великой Отечественной войны П. А. Знаменский несколько лет работал в Государственном научно-исследовательском институте школ в Москве. С 1944 по 1946 г. Заведовал кафедрой физики Ленинградского городского института усовершенствования учителей. С 1946 по 1949 г. Состоял ответственным редактором журнала «Физика в школе».

Среди книг, редактированных П. А. Знаменским, учебник физики Г. М. Григорьева, «Физика для всех» Н. С. Дрентельна и др., а также биографические очерки и статьи по истории преподавания физики в России, ряд статей по отдельным вопросам методики преподаваниия, например: о роли наглядности в преподавании физики, о повторении пройденного, о политехнизации преподавания, о повышении научного уровня преподавания физики в средней школе и т. д.

П. А. Знаменский был награжден орденом Ленина (1960); медалями: «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»; значком «Отличник просвещения».

Основные труды:

1.    Вопросы волновой теории света в курсе физики. — М.: Изд-во АПН РСФСР, 1954. — 112 с.: ил.

2.    Методика преподавания физики в средней школе. — 3-е изд. — Л.: Учпедгиз, 1955. —552 с.: ил.

3.    Сборник вопросов и задач по физике: для  8–10 классов средней школы / сост. П. А. Знаменский и др.; под ред. П. А. Знаменского. — 14-е изд. — М.: Учпедгиз, 1962. 192 с.: ил.

Рекомендуемое чтение:

1.    Пётр Алексеевич Знаменский. Профессор М. Ю. Пиотровский о П. А. Знаменском. — URL: https://physics.herzen.spb.ru/institute/history/paznamensky/

2.    Пётр Алексеевич Знаменский / Объединение учителей Санкт-Петербурга. www.eduspb.com

Ссылка:

1.    Профессора Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена в XX веке: Биогр. справ. / [Сост.: Е. М. Колосова и др.]. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000.